arandy

17 января 2021 г. 14:18

Лучшее на Лайвлибе

Очень смешанные впечатления о книге. С одной стороны - это очень эмоциональная история о войне в Афганистане, которая действительно знакомит читателя с этими. событиями и с трагедиями, которые происходили в жизни обычных людей. Так же это книга об эмиграции и об отношениях в семье. Но при этом, именно линия развития главного героя у меня вызывает скорее недоумение, поскольку как такового развития, "исправления" героя я не увидела.
История начинается в довоенном Кабуле, где главный герой, сын богатого и очень уважаемого человека, ведет беззаботную жизнь: ходит школу, запускает воздушных змеев - и ведет себя в основном как избалованный мальчишка, особенно по отношению к сыну их слуги Хасану, который беззаветно ему предан. Став взрослым, он не сильно изменился - и когда ему представляется возможность исправить ошибку, которую он совершил в детстве, он всячески пытается от этого отказаться, и в целом чуть было не совершает еще одно предательство, но уже не Хасана, а его сына Сохраба. Да и в целом, под конец создается впечатление, что под самый конец автор подыгрывает герою - уж больно легко он добивается успеха и все становится хорошо. Также, я бы не сказала, что это книга о дружбе - Амир возвращается в Афганистан не ради Хасана и не во имя их дружбы - а по просьбе друга их семьи, который практически вынуждает его, рассказав тайну, которую он и его отец скрывали всю жизнь.
В общем, я не в восторге от книги, но однозначно не осталась к ней равнодушна. История действительно сильная и, местами жесткая и трагичная, и вызывает по-настоящему сильные эмоции.

Прочитано в рамках игр Книжное путешествие и Годовой Флэшмоб.
4eshir , спасибо за рекомендацию! Несмотря на мое смешанное впечатление от книги, рада, что наконец-то с ней познакомилась).