bologna

17 января 2021 г. 13:35

Суперсовременная литература.
Окраина Перми, события одного из последних рассказов происходят в 2018м году. Книга называется Павел Селуков - Добыть Тарковского. Неинтеллигентные рассказы (сборник) . Ничего не знаю об авторе, но думаю, что рассказы слегка автобиографичны. Некоторые рассказы - это чистый хоррор, местами с кишками и мозгами

Ее череп раскололся возле уха. Волосы облепила нежно-розовая мякоть. И почему она нежно-розовая, если вещество называют серым, подумал я и застыл.

Остальные - хроники одного из микрорайонов Перми, чьи персонажи редко доживают до преклонных лет, с юности попадают в тюрьму, пьют алкоголь, нюхают и колют неизвестные мне химические вещества, живут согласно своеобразному кодексу чести, любят нежно. Они дремучи и невежественны, а их испорченность граничит с ангельской невинностью, их речь естественным образом нецензурна, они лишены инстинкта самосохранения. Спасение одно: книги. Только чтение и литература вытягивают со дна и буквально сохраняют жизнь рассказчика.
Книга написана тепло, с иронией и драматизмом. И до ужаса реалистично.

В классе меня невзлюбили исподтишка. Как-то украли портфель и наплевали в него. Умненьким детям это свойственно. Им свойственно не вступать в прямой конфликт, но при этом делать жизнь невыносимой.