Solnce_bolot

17 января 2021 г. 13:33

5 Любить себя, такого ранимого и чувствительного, очень непросто.

— Некоторые люди слишком рано начинают печалиться, — сказал он. — Кажется, и причины никакой нет, да они, видно, от роду такие. Уж очень все к сердцу принимают, и устают быстро, и слезы у них близко, и всякую беду помнят долго, вот и начинают печалиться с самых малых лет. Я-то знаю, я и сам такой.
— Вино из одуванчиков (Рэй Брэдбери)

Брэдбери еще в 1957 пытался описать, что чувствуют люди, которых сегодня называют "новые интроверты" или "сверхчувствительные". Такие люди были всегда, просто сегодня у нас есть "ярлычок" и это все немного упрощает.

А ведь каких-то сто лет назад, за такую особенность личности, можно было легко попасть в психиатрическую лечебницу с диагнозом "нервнобольной". И правда, будучи таким восприимчивым человеком, иногда чувствуешь себя ненормальным; но не потому что ты болен, а оттого, что стандарт нормы ориентирован на экстравертов, которые, в принципе, не склонны к высокой степени саморефлексии.

Даже автор сравнивает некоторые поведенческие реакции сверхчувствительных людей с симптомами прл. Например, вспышки гнева. Но причины его возникновения и ощущения после такой вспышки у этих людей будут разные.

Сверхчувствительных людей всю жизнь преследует тревога, чувство виновности, саморефлексия, повышенное чувство ответственности и печаль. Мы впитываем в себя весь окружающий нас мир до мелочей, мы чувствуем эмоции и переживания людей, мы очень хотим всем помочь и, как следствие, взваливаем на свои плечи ответственность за весь мир. И, естественно, не можем с этим справиться, мы устаем, отчаиваемся. Пытаемся отдохнуть, но мир давит на нас водоворотом ярких красок, посторонними звуками, все это нависает над нами, не дает опустить плечи и выдохнуть, и эта невозможность расслабиться приводит к бессилию и печали, или к бессилию и агрессии.

Когда я читала эту книгу, я настолько чувствовала себя в каждой строчке, что даже не могла поверить. Оказывается, все было так просто? И этот бесконечный страх, что я какая-то не такая, странная, это все было впустую? Теперь я поняла, я просто такой человек и мне стоит успокоиться и принять всю мою чрезмерную чувствительность. Я, определённо, советую эту книгу всем, кто не понимает почему он такой тревожный и ранимый человек. Эта книга помогла мне успокоиться.