lastivka

баба-яга против сил зла

17 января 2021 г. 12:53

0.5

Литрес подкинул мне эту книгу, я посмотрела на количество страниц, прочитала за один день и теперь думаю, что мир был бы лучше, если бы в нем было поменьше таких историй. Все потому, что я вижу тут лишь очередную романтизацию нездоровых отношений и проблем с психикой.

Сначала книга выглядит просто как история половой жизни двух подростков, которые не умеют разговаривать словами через рот и слушать друг друга, но потом открываются все новые и новые бездны, заглядывать в которые мне было неприятно, но не потому, что я ханжа, а потому что БДСМ это не психотерапия, и все, что при таком раскладе может пойти плохо, пойдет максимально плохо. У Марианны ужасные бе ды с ба шкой, ее не спасет домсаб или садомазо. А ее депрессирующий бойфренд тоже может рано или поздно сломаться, потому что ему до тошноты противно давать ей то, что она хочет. Это не о "познании своей сексуальности", такие вещи вообще не про секс и удовольствие.

О какой осознанности и добровольности вообще может идти речь? Заниматься с ней сексом это все равно что насиловать бессознательного человека – имхо, Марианна в таком состоянии не способна давать четкое, разумное согласие. "Ударь меня, чтобы я знала, что я твоя"? Серьезно? Это у нее любовь? Или надо, чтобы ей снова что-нибудь сломали, или чтобы от большой любви она сама начала что-то с собой делать, чтобы Коннелл понял, что все идет как-то неправильно?

"50 оттенков" были хотя бы просто нелепыми и смешными, но все равно натворили дел. А "Нормальные люди" говорят о ненормальном так, будто я должна радоваться за героев. А я не радуюсь, мне хочется отправить их в счастливую страну успешной психотерапии. И не надо говорить, что их вавки на всю голову это "индивидуальность".

Поддерживаю, тоже далеко не лучшее впечатление о книге и ее героях сложилось после прочтения. Непонятно вообще, зачем и для кого это писалось.

На самом деле, в мире очень много людей, которые читают и думают "о, прям как про меня". Если им от этого легче жить - бога ради, конечно. Но я предпочитаю другие методы)