Serliks

у которого лапки!

17 января 2021 г. 12:24

Ни один живой организм не может долго существовать в условиях абсолютной реальности и не сойти с ума; говорят, сны снятся даже кузнечикам и жаворонкам.

«Призрак дома на холме» - классика мистики и ужасов. Подсознательно я сравнивала «Призрака» с «Дракулой» Стокера, хотя, по сути, они совсем не похожи.

Группа исследователей отправляется в дом с плохой репутацией – Хилл-хаус называют и «плохим место», и «домом с привидениями». Исследователи паранормального собрались самые разношерстные: доктор Монтегю, который все это и затеял, Элинор и Теодора, а также Люк. Повествование ведется от лица Элинор Венс, замкнутой и неуверенной в себе девушки, которая одиннадцать лет ухаживала за матерью, а теперь живет у сестры.

В «Призраке» все довольно эфемерно, размыто и неуловимо. Здесь нет мертвецов, крови, той самой борьбы добра со злом, которая есть в том же «Дракуле». Любители динамики, ужасов и экшена будут разочарованы, как, наверно, и поклонники одноименного сериала, который снят «по мотивам» книги, от которой в самом сериале мало что осталось.

Автор так и не раскрывает нам всех своих карт. Было ли это игрой разума Элинор, ее постепенное погружение в собственное безумие под действием подавляющей атмосферы Хилл-хауса? Или же мистическая часть, этакий призрак дома все-таки присутствовал? Вначале главная героиня боится дома также, как и все остальные участники «эксперимента», а затем почти влюбляется в него, ее охватывает чувство радости, эйфория. Примечателен и контраст: в самом начале Хилл-хаус предстает перед нами этакой мрачной, пугающей громадиной, а затем автор рассвечивает все солнечным светом и более яркими красками. Возможно, это происходит только в голове у главной героини, но от этого становится не менее страшно. Как и то отчуждение, которым награждают Элинор все остальные члены команды. Вначале все они настроены более чем дружелюбно, но затем, чем больше девушка нуждается в них, тем отстраненнее и насмешливее они становятся. Хотя, опять же, картину мира мы видим исключительно глазами Элинор, которым в самом конце уже нельзя доверять.