17 января 2021 г. 12:05

5 Лекарство от тоски

Не смогу точно посчитать, сколько раз Антон предлагал мне прочитать эту книгу. Импульса не было, иногда высматривала Мартина в Библио-глобусе, но не решалась.

В декабре был эмоционально сложный период: нас ещё раз вывели на удаленку, планы на отпуск сорвались из-за риска заразить родных, на работе выросла нагрузка и напряжение, а на душе скребли кошки, потому что люди не всегда те, кем притворяются. В такие моменты книги в духе «критическое мышление» или «важные годы» вызывают апатию и отторжение. Так что я дотянулась до ИП, которая ждала меня на полке с ноября.

Штош, прочитала за 6 дней :)

Планы на выходные срывались снова и снова, и я оставалась в обнимку с книгой, что меня, в целом, абсолютно устраивало. А вот написание рец я откладывала до последнего — ощущение, что я недостойна писать о такой известной и культовой книге.

Но я рискну :)

Рекомендую сначала посмотреть сериал. В книге множество персонажей, а вот описанию их внешности уделяется крайне мало внимания. Учтите, что вы с нуля изучаете созданную Мартином культуру, в которую придётся долго вникать.

Разумеется, многое будет вам знакомо, но в этом вся проблема! Вы начнёте рассматривать мир с точки зрения шаблонов, достраивать события на основе нашего исторического опыта. И тогда пропадёт вся магия

Параллельно с появлением всё новых персонажей с высокой скоростью разворачиваются значимые события. Предварительный просмотр сериала поможет закрепить образы героев и хотя бы частично запомнить их имена; сформировать представление о культуре и об отличиях «их» мира от «нашего». Это поможет «не отвлекаться» во время чтения и вникать в суть.

То, что я знала сюжет по сериалу, нисколько не испортило впечатление. Разумеется, сюжет сериала и книги расходится. Причём, как говорит Лили, с третьей книги пойдёт очень много расхождений.

А ещё сериал подготовил меня к средневековой жестокости. В экран я практически не смотрела Я включала его и садилась за раскраску по номерам. Я очень впечатлительна ко всем формам насилия, иногда меня одолевает тревожность и бессонница. Actually, книга гораздо мягче.

Слог книги очень лёгкий, а сюжет невероятно увлекательный. Представьте: я прекрасно знала, что именно произойдёт на следующем развороте, но всё равно не могла оторваться. Несколько раз я говорила себе «ну ещё одну главу», а потом неожиданно обнаруживала, что спать оставалось 5 часов, что для моей личной работоспособности действительно критично.

Кому советую прочитать: всем, кто смотрел сериал; тем, кто соскучился по путешествиям и приключениям; тем, кто хотел бы заинтересоваться историей, но никак не может себя заставить. Проживая исторические события выдуманного мира, невольно задаешься вопрос «а как было у нас?» и начинаешь понемногу гуглить

ИП — хороший подарок на общие праздники вроде НГ или 23 февраля/8 марта. Необязательно дарить всю коллекцию, достаточно посмотреть, понравится ли первая.

Также эта книга скрасит любой карантин, скучный отпуск или затяжную простуду:)