Deity

17 января 2021 г. 11:40

4 Смотреть, нельзя читать

Я давно хотела иметь такую карманную книжку с репродукциями великой троицы Северного Возрождения. И в принципе с этой задачей книга прекрасно справилась. Несмотря на малый формат насыщенные деталями картины вполне читаемы, а отдельные фрагменты даже предоставлены крупным планом. Правда "Корабль дураков" оказался представлен сразу два раза, а "Триумф смерти" ни разу, хотя его описание дано очень подробно.
А вот к тексту у меня много претензий. Каждому художнику посвящено около десяти страниц, что в общем-то достаточно, т.к. дана вся минимально необходимая информация: краткая биография, творческий путь и разбор особенностей стиля на примере нескольких работ.
Но вот редактура просто ужасна: повторы одной и той же информации, бестолковое деление на абзацы и отсутствие системности при разборе некоторых работ. Встретился целый абзац в котором дважды подряд в нескольких предложениях повторяется одно и тоже описание разными словами. А анализ картин как будто выполнял студент в рамках домашнего задания путем копипаста из разных источников.
Кстати, я попробовала поискать информацию об авторе книги и не нашла ничего. При этом под его именем вышла целая серия книг про искусство. Каким боком он к нему относится остаётся только гадать.