Anton-Kozlov

17 января 2021 г. 11:31

5 Большевик — это что-то сильное, могучее…

Книга даст много интересной и новой информации даже, казалось бы, на знакомые темы. Некоторые события будет освещены с неожиданной стороны. Здесь, как обычно, дано много дополнительной информации в сносках, а также в приложениях в конце книги.

В первой главе, и не только в ней, мы узнаем о кадровом голоде на заводах Военно-Промышленного Комплекса, о катастрофической нехватке производимых ружей и другого вооружения, о качестве производства, о важности обеспечения фронта тылом.

Почему была нехватка квалифицированных рабочих на производстве и офицеров на полях Первой Мировой войны? Потому что было очень мало грамотного населения. Как только большевики пришли к власти, эта проблема была решена. Безграмотность побеждена, пусть и не сразу, как следствие во время Второй Мировой войны проблем с квалифицированными кадрами не было, по крайней мере в массовом порядке.

В книге было также интересно и очень информативно прочитать про белое движение, первые революционные действия в царской армии, которые привели к серьёзным изменениям в России. Также было интересно узнать о ситуации со знаками отличия в армии и внедрения новой формы одежды. Тут же описывается ситуация с железными дорогами и подвижным составом, что тоже очень интересно.

Также много информации про обе революции.

Февральская революция не только изменило форму государственного устройства России. с Февральской революции началось полномасштабное разрушение всего русского государства во всех его аспектах.
Именно после Февральской революции начался «парад национальных суверенитетов». И это целиком была заслуга Временного правительства.

Развал Российской Империи в 1917 году был серьёзным ударом. Отделились огромные территории и множество из них стало автономными. А то, что происходило на Украине в 1917, повторилось в 2014. Это уже было:

Украинизация заключалась в том, что с командных должностей изгонялись русские офицеры и заменялись офицерами-украинцами по происхождению, либо объявившими себя украинцами. Солдат же в подавляющем своём большинстве и вовсе не спрашивали и записывали в украинцы целыми подразделениями.

Даже Великий Князь Александр Михайлович, внук Николая I, понял преимущества большевиков и говорил многое в их поддержку. В книге есть часть про его книгу «Воспоминания. В двух книгах».

Некогда я ненавидел их, и руки у меня чесались добраться до Ленина или Троцкого, но тут я стал узнавать то об одном, то о другом конструктивном шаге московского правительства и ловил себя на том, что шепчу: «Браво!».

В конце книги даны некоторые примечания, которые тоже достойны прочтения и дополняют историю нашей страны.

Отличная книга, которая вместе с первыми тремя из серии "О мире кривых зеркал" даёт массу полезной и редкой информации, которая обязательно должна быть усвоена русским человеком.