pozne

17 января 2021 г. 10:40

Интересный способ напомнить о том, как прекрасно быть человеком и жить на планете Земля. И не менее интересный, чтобы напомнить, что корни всех твоих проблем - в семье.
«Люди и я» - отчёт инопланетного существа, посланного на нашу Землю с миссией: остановить прогресс. А иначе заигравшееся в науку человечество сообразит немаленький такой «Бум!». И эта невероятно умное и неземное поселяется в теле учёного, открывшего что-там, и собирается предотвратить катастрофу. А именно: убить, стереть из памяти. Не по-человечески как-то.
Но встретят его здесь самые обычные человеческие проблемы, решая которые от имени своего аватара, он постепенно сам очеловечивается.
Скажу честно, читать фантастическую составляющую романа мне было не очень интересно. Меня занимало развитие отношений отец-сын, как совершенно чуждое существо нащупывает правильные пути общения с подростком и пытается исправить ошибки, допущенные настоящим отцом. К концу всей истории, понимаешь, кто и был настоящим отцом.
Там вообще очень много интересного и психологичного: кризис среднего возраста, выбор между увлечённостью и любовью, разрушение семьи. Так много вопросов, над которыми надо подумать!

Прочитано в бонусном туре игры "Четыре сезона" по совету Lemuria . Большое спасибо.

Рада, что книга понравилась)

И меня, тут это самое интересное, и делает книгу не проходной голой фантастикой)

Я у Хейга ещё "Быть котом" читала. И недавно пыталась выиграть три его новых книги, но мне не повезло. А читать всё равно буду, забавный он писатель.)

Вот тоже планирую "Быть котом".