pozne

17 января 2021 г. 09:04

Вторую книгу цикла всегда будут сравнивать с первой. Часто не в пользу второй. Но не в этом случае. В этом случае вообще сравнивать не надо. Книга получилась всякой сразу.
Кажется, сменился переводчик, так как некоторые имена имеют другую транскрипцию. Однако никуда не делась простота языка. Я бы даже сказала – простецкость. Он не груб, не пошл, не примитивен. Он как-то излишне прост. Но, с другой стороны, читать это абсолютно не мешает. Возможно, в моём представлении герои фэнтезийной реальности, приближенной к средневековью, должны разговаривать чуточку иначе. Менее современно, менее развязано.
Квоут в университете гораздо интереснее Квоута вне стен магической школы. Правда и тут он топчется на одном месте. Война с Амброзом, конечно, захватывает, но стиль боевых операций начинает приедаться. Было слишком много драматизма. Нагнеталось ожидание чего-то глобально страшного, в итоге всё заканчивалось розовыми оборочками женского корсета в куче мужского белья.
Приключения по прибытии в Северен ко двору маэра сбавили обороты. Квоут всё также исключителен, самонадеян и удачлив. Денна всё также сбегает при первой возможности. Появились новые персонажи и не понятно, важны они или нет. Не всегда понимала, зачем то или иное ответвление сюжета, не лишнее ли оно. А избыточностью книга явно страдает. Опять–таки, я не дошла до третьей части. Ой, как хочется верить, что там всё встанет на свои места и многие тайны раскроются.
А Квоут снова в дороге. И меня всё также тянет читать.