17 января 2021 г. 01:19

3.5 Обратная сторона медали для попаданцев / возвращенцев

Много появилось книг в последнее время в жанре романтического фэнтези, где эльфы похищают у людей девицу и она должна выйти замуж за их принца или короля. Все эти книги в основном одинаковы и тем раздражающе скучны, разве что в какой-нибудь из них диалоги поинтереснее, чем в других. Как правило авторами таких книг являются представительницы Евиного племени.
Здесь я обнаружила абсолютно мужской подход к теме - реальный. Ведь если такое происходит и "Элли возвращается в свой Канзас", бормоча про убитых колдуний, про волшебные башмачки и прочую ересь, то дальше, по логике, путь её может лежать по дорожке из желтого кирпича к "жёлтому дому"*

примечание (*)
это выражение всё больше устаревает, и я не уверена, что сейчас все в курсе, что так с давних времён называли психиатрические лечебницы.

. Больше всего, наверное, в книге и впечатлили отчеты психолога, нагородившего целый лес логических построений относительно состояния пациентки.
Процесс чтения не был особо увлекательным, но и бросить книгу ни разу не захотелось. Есть удачные фразы, правда большинство из них размещены в эпиграфах и принадлежат перу других авторов. Происходящее в мире людей описано на порядок интереснее, чем мир фейри, не получившийся даже привлекательным, не то что манящим. Осталось ощущение, что начатые темы о взрослении не додуманы, как сказали бы в школе - не раскрыты. Пишу рецензию сразу после прочтения, с ощущением, что книга обещала нечто большее, затем обманула в ожиданиях, а потому не доставила мне удовольствия.