Flicker

по аудиокнигам

16 января 2021 г. 23:07

Совершенно неожиданная книга. Даже прочитав аннотацию и просмотрев бегло отзывы, не ожидаешь, что все окажется таким. Повествование ведется линейно, в духе лучшей классики. И эта линейность придает сюжету еще больше загадочности, нежели скачки во времени. Хорошо вижу, каким бы оказался подобный роман, если бы его написал современный писатель. Во-первых, скорее всего линейность была бы нарушена, дабы самые пикантные моменты стали известны лишь в конце. Такой прием подогревает интерес читателя, заставляет его забыть о реальном времени и полностью погрузиться в книгу (но нередко желанный БУМ! в финале оказывается банальным ПУФ). Во-вторых, современный автор, скорее всего, полностью опошлил бы историю главных героев.

Восхитительно, как Томас Манн обходит стороной все опасные моменты в повествовании и превращает главного героя в истинного избранника. Линейный сюжет придает истории еще больше таинственности, потому как неизвестно, что произойдет дальше, особенно с учетом произошедших событий. В непредсказуемости сила классики и качественной литературы в целом. Но еще больше восхищает тот факт, что роман абсолютно не пошлый. Да, тут присутствует кровосмешение, но пошлости в нем нет от слова "совсем".

Итак, о содержании. Фундаментом для романа является старинная легенда, поэтому повествование ведется на манер средневековых баллад, только в прозе. Длинные витиеватые предложения завораживают, а тактичность и деликатность рассказчика, именуемого "духом повествования", рождают у читателя уважение как к героям, так и к их истории. А история как раз очень непростая. Даже никак не могу приступить к ее пересказу. Хотя.. может и не надо ее пересказывать. Прочтите сами, подсказка к сюжету была дана выше, а детали лучше узнать непосредственно от духа повествования. Единственное, хотелось бы сказать о чем эта книга. "Избранник" - это роман о прощении и любви. Истинной любви к ближнему и к себе, а не то, что кажется на первый взгляд. "Избранник" - это теплый костерок для всех заблудших душ. Даже когда кажется, что прощения нам нет, на самом деле оно есть, только до него надо добраться, потому как обычно прощение требует времени и осмысления, а не громких слов или пустых обещаний. А еще "Избранник" - это роман о принятии. Умение принимать то, что уже свершилось, и жить с этим дальше, не пытаясь "начать жизнь с чистого листа" - великое умение. И не менее великим является умение принимать дары от мира в тот момент, когда происходит самобичевание. На мой взгляд, Манну прекрасно удалось раскрыть вышеперечисленные идеи. Его "Избранник" не оставляет сомнений по поводу своей избранности.

Книга прочитана в рамках игр
Дайте две! Тур в честь 7 Дня Рождения
Охота на снаркомонов. Пункт 58. На обложке должно быть человеческое тело, но не полностью, а частично
Собери их всех! Дуэль