Myth_inc

по внутренней эмиграции

16 января 2021 г. 22:56

Книга, которая покорила мою дочь уже начиная с обложки. А как иначе, если на обложке совершенно замечательный рисунок Ольги Громовой, а в названии есть кошки и детектив?

Одна глава - одно дело, которое расследуют три кошки, разные по характеру, но составляющие вместе отличную команду. Попутно мы погружаемся в жизнь двуногих и четвероногих обитателей дачного посёлка, их небольшие житейские радости, огорчения и, конечно, тайны - а как же без них. Все персонажи вышли хара́ктерными, вполне узнаваемыми - и даже самые неприятные оказываются не без хороших черт, а за каждым поступком стоит своя небольшая предыстория. Поскольку события показаны через восприятие трёх главных героинь, кошек Муси, Плюшки и Элизы, то при прочтении для взрослых это создаёт небольшой комический эффект, ну а детям проще и понятнее понимать хитросплетения сюжета (а кое-где можно заранее разгадать загадку и порадоваться собственной сообразительности).

При всём при том, к книге у меня было два небольших нарекания. Во-первых, местами слог довольно тяжеловесен и как-то выбивается из общего лёгкого тона повествования. Правда к концу книги то ли я вчиталась и привыкла, то ли автор расписалась и поймала нужную интонацию. Посмотрим, что будет в следующей части.

Ну а вторая придирка исключительно моя собственная (и я не стала снижать из-за неё оценку). Девочка, которая любит грядки, посадки и копаться в земле на даче? У меня практически детская травма после обязательных выездов на картошку, сбора колорадов, выпалывания сорняков и обстригания крыжовника, поэтому поверить в существование такого чудо-ребёнка я не смогла.

И немного иллюстраций, они сразу же добавляют книге +100 к очарованию, правда?)
Три кошки-детектива и мейн кун Ван Гог
картинка Myth_inc

Сторож дядя Дюша и его собаки

Вредная соседка Клара и её пёс Чарли
картинка Myth_inc

Спасибо imaginative_man , которая подарила нам всю трилогию. Удачно вышло!)

Девочка, которая любит грядки, посадки и копаться в земле на даче?

Это маленькая я!)) Пока у меня не сгорели уши и нос, меня прикалывали дачные физнагрузки xD

Рада, что с книгой так удачно сложилось! Иллюстрации прекрасные, а про котов-детективов и самой хочется прочитать)

Ого, такие люди и правда существуют:-D
Я уже торжественно пообещала, что если когда-то обзаведусь своей дачей, то там будет максимум газон, куда встанет шезлонг и несколько деревьев, чтобы на этот шезлонг тень отбрасывать))