16 января 2021 г. 22:55

4 Кто такие герои на самом деле?

Герои по сюжету отличаются от других частей цикла кардинально. Герои - книга, которая описывает трехдневное сражение! И ничего больше. НО! Это не так скучно, как может показаться. Основной посыл - война неблагородна, героев не существует. Война - прелюдия к разговору, это мерзкое и бессмысленное действо. И то как Аберкромби смог это показать со всех ракурсов вызывает уважение.

Сюжет:
Трехдневная битва между Союзом и Севером. Кто развязал войну? Как происходила битва? Что чувствовали люди с обеих сторон? Чем все закончилось? Ради чего проливалась кровь?

Можно ли читать вне цикла?

Можно. Персонажи во многом пересекаются с предыдущими книгами цикла, много пасхалок и отсылок, но общий сюжет понятен без предыстории. Но я бы не советовала начинать знакомство с автором с этой книги. Почему? В Первом Законе было все: приключения, интриги, сражения. В Лучше подавать холодным - более сконцентрированная история мести. А Герои - описание битвы. Повторюсь, многогранное, но оно не показывает всего мастерства автора (на мой взгляд).

Плюсы:
1) Автор показывает войну как со стороны Севера, так и со стороны Союза. Более того с точки зрения самых разных героев (маршал, капрал, новобранец, дочери и жены солдат, королевский обозреватель; трус, храбрец, безумец, хитрец, просто уставший вояка). При этом ни одного не забываешь (из основных). Во-первых, многих знаешь уже по Первому Закону, во-вторых у каждого свои мысли, страхи, манера речи, положение в обществе. И ни один из них не идеален! Именно за серую мораль я и люблю книги Абрекромби.
2) Сквозь все книги цикла виднеется общая канва сюжета еле-еле видная, но осознание, что она есть и ты замечаешь, что все не так просто, как нам сразу показали, очень приятно) То же техническое развитие в военной отрасли. Аберкромби прописывает детали, которые явно сыграют в следующем цикле (Немного Ненависти).
3) Показаны все стороны войны. Книга ни разу не о геройстве и чести. Вся глупость войны, ее бессмысленность постепенно показывается. Как раскрывается цветочный бутон. Нелепые смерти, прогнившая система, выгода, которую дает война и т. д. Я не знаю, как донести свои чувства, но идея такая, что война показана во всем своем уродстве. (к слову это не огорчает так, как огорчила бы книга о настоящей войне. В Героях ты просто наблюдатель и исследователь).
4) Концовка сочная. Мне понравилось то, как сыграл тут Байяз. Больше ничего не скажу, но те, кто читал Первый Закон меня поймут)

Минусы:
1) Мне было интересно читать Героев, состоящих только из описания одного сражения (другая книга явно заставила бы меня закатывать глаза и скучать), но все-таки это не то, что я люблю в книгах. Первый Закон и Лучше подавать холодным мне больше по душе.
2) Женские персонажи во всех книгах написаны по канону.
3) Несколько преувеличенные черты героев. Например, ярая ненависть 2 вождей кланов. Они не видят никого кроме себя. Это был перебор.
4) Мерзкие подробности. Ругательства, описание нелицеприятных подробностей (кровь, кишки, естественные отходы, сопли и т. д.). С одной стороны еще больше показывают, что война не цветочки и даже не будущая песня о героях, но возможно такое не всем понравится. Хотя мне, как человеку довольно чувствительному в этом вопросе (привет Кинг), читалось в целом спокойно.
5) Не будет такой динамики как в прошлых книгах, потому что сражение это не схватка на пару минут. Может быть нудновато, но тут вопрос, за чем вы идете читать эту книгу. Мне нравилось рассматривать, наблюдать, читать про судьбы.

Итог:
Книга необычная, у меня нет опыта чтения чего-то подобного. Могу понять, почему Герои могут показаться скучными. Для меня это не лучшая книга Аберкромби, но чтение было увлекательным! Мне понравилась как раз философия, которая применима к нашему миру.

картинка ElaneyaBiscardi