MagicTouch

16 января 2021 г. 22:41

5 Гимн науке, дружбе и коллективному труду

«Таинственный остров» стал первой (и любимейшей) книгой Жюля Верна, которую я прочитал (в возрасте 9 лет). С тех пор я перечитываю его регулярно и вот недавно прочёл снова.
У этого произведения столько сильных сторон, что лишь одно их перечисление займёт несколько минут.
Конечно, этот роман нужно впервые прочитать в детстве. Ну, или в юности. Вовсе не потому, что взрослому человеку он не будет интересен, - нет! А потому, что это одна из тех книг, на которых надо ВЫРАСТИ, чтобы стать НОРМАЛЬНЫМ человеком. Жюль Верн, собственно, и писал книги целенаправленно для юношества. Он популяризировал науку, научные достижения, научное мышление, а также творческое, оптимистическое, бодрое, радостное отношение к жизни. В этом романе вы не найдёте ни одного меланхолика, ни одного отчаявшегося, ни одного человека, взывающего к богу, - ТАКОГО мрака тут нет. Жюль Верн писал о людях ДЕЙСТВИЯ, которые при том были людьми ХОРОШИМИ. Он писал о СОЗИДАТЕЛЯХ. О тех, кто в любой ситуации остаётся борцом и тружеником. О тех, кто всегда остаётся верным своим друзьям.
Безусловно, если человек прочтёт эту книгу в 20-30 лет, она тоже подарит ему хорошие впечатления и позволит многое узнать и понять, но всё же такой человек потеряет уже очень многое из-за того, что не знал этой книги в детстве.
Итак, «Таинственный остров» - это книга-компас, которая может помочь ребёнку стать настоящим человеком, если придёт в нему вовремя. Это первый и самый главный её плюс.
Второе её достоинство в том, что она может с удовольствием быть перечитанной и взрослым человеком. Её никогда не поздно освежить в памяти, и от этого в любом возрасте получаешь удовольствие.
В-третьих, это очень интересная приключенческая книга, которую даже в девятилетнем возрасте я прочёл дней за пять. Если учесть, что в ней более четырёхсот страниц, да ещё учесть, что техника чтения третьеклассника не самая быстрая, - это вполне хороший темп.
Итак, это талантливо написанная, интересная, вневозрастная книга, обладающая педагогическим эффектом. Несомненно! Но это ещё не всё.
Огромное достоинство этого романа в том, что он показывает на примере своих героев, КАК надо строить свою жизнь, чтобы она была продуктивной и приносила радость. В этом её можно сравнить с романом Н.Г. Чернышевского «Что делать?»
Чернышевский, пожалуй, чуть более строг и берёт материал более обширный, да ещё пытается заглянуть вперёд – в будущее человечества. Жюль Верн, конечно, проще. По сути, он вообще не размышляет отвлечённо. Он берёт КОНКРЕТНЫЕ ситуации и показывает, как вполне определённые люди в этих ситуациях себя ведут.
Сообщу завязку книги, - думаю, это не помешает прочесть остальное её содержание с интересом.
Мы попадаем во времена Гражданской войны между Севером и Югом в Америке. Все наши герои – северяне, попавшие в плен к южанам, но со своим пленом не смирившиеся. Скажем о них несколько слов.
Лидером этой группы является учёный-практик, инженер Сайрес Смит. Он обладает поистине энциклопедическими познаниями в таких науках как физика, химия и астрономия. Бывший рабовладелец, он отпустил своих рабов на волю уже давно. Однако самый преданный его слуга, негр Наб не покинул его. Узнав, что его бывший хозяин в плену, он пробрался в Ричмонд, чтобы разделить его участь и быть ему полезным. Ещё одна пара – это просолённый всеми ветрами моряк Пенкроф и сын его капитана Харберт Браун. Пенкроф отличный работник, замечательно и с удовольствием выполняющий любые обязанности моряка. Кроме того, это честный, великодушный и самоотверженный человек. Юноша Харберт больше всего на свете увлекается естественной историей и представляет собой ходячую энциклопедию в этой области. Ещё один участник этой пятёрки – военный журналист Гедеон Спилет, умный, верный своим принципам и своим друзьям, бесстрашный человек.
Этим людям выпадает случай бежать из плена, воспользовавшись воздушным шаром. Бегут они во время сильного шторма, длящегося несколько дней, который приносит их на необитаемый остров в Тихом океане. Оказавшись на острове без любых инструментов и почти без одежды, эти люди начинают совершенно С НУЛЯ создавать ЦИВИЛИЗАЦИЮ. О том, КАК они это делают, и ЧТО у них получается, и рассказывает эта книга.
Понаблюдав за тем, что они сделали за один лишь первый год жизни на острове, начинаешь понимать, что твои собственные успехи очень невелики:) Ну, зато стараешься после этого работать быстрее и качественнее:)
Словом, «Таинственный остров» одна из тех книг, которые можно рекомендовать к прочтению любому человеку, если только он не хочет быть пройдохой и буржуазные ценности не ставит выше ценностей человека труда.

Вот столь редкий здесь на ливелибе адекватный отзыв о книге Жюль Верна!
картинка Sergej328

Спасибо на добром слове!:)
У Вас отзыв об этой книге тоже толково написан.
И Вашу позицию по "Повелителю мух" разделяю полностью:)