Marikk

Чего-то немного знаю)))

16 января 2021 г. 21:23

Продолжаю знакомиться с творчеством автора и все больше влюбляюсь в его творчество.
Если брать и общем и целом, сюжет довольно тривиальный. Главный герой создает проблему из ничего, но она перерастает в общегородскую катастрофу, но он при помощи друзей блистательно из нее выпутывается. Так сюжет и оставался бы обычным, если бы не магический талант Мьевиля. Он пишет так, что невольно начинаешь "жить" в вымышленном городе, а его герои - твои лучшие друзья. Отдельное спасибо хочется сказать переводчикам, перевести только одни названия так, чтобы они не казались чужеродными и в русском языке, - тоже большой талант!
Герои романа - ученый Айзек и художница-хепри Лин (человекожук) получают необычные заказы. Ему поручено вернуть крылья гаруде (человекоптица), у которого они были отрезаны, а ей - создать статую босса местной мафии. Дальше сюжет начинает развиваться такими невообразимыми зигзагами, что смысла его пересказывать нет - лучше прочитать.
Но Мьевелю так точно и метко удалось создать и пародию на раннеиндустриальное капиталистическое, с ярко выраженными чертами загнивающего полицейского государства (по его словам), и прописать характеры героев.

картинка Marikk

читала в рамках игры KillWish