tanuka59

16 января 2021 г. 20:44

На момент, когда эта книга попала ко мне в руки, я уже достаточно много прочитала на неё хороших отзывов. У меня не было причин отказываться от неё.
Уже буквально через пару десятков страниц испытала ощущение дежавю. Вспомнила Юлию Шилову, чьи книги в начале 2000-х я очень любила, не пропуская ни одной новинки.
Её героини были авантюристки, каких ещё поискать надо. У них была потрясающая способность без особой того надобности вляпываться в весьма сомнительные ситуации, которые влекли за собой последствия достойные страниц криминального романа. Собственно именно их она и писала и носила тогда звание королевы криминальной мелодрамы. Пишу в прошедшем времени, т.к последние лет 15 ничего об авторе не слышала.

На Машу - главную героиню этого романа с первых страниц можно навесить ярлык «авантюрной девицы», потому, как пить кофе в пижаме в центре Москвы не каждому придёт в голову. Это, кстати, далеко не последний поступок, который будет оправдывать вышеупомянутый статус.
Надо сказать, что и подруг она подобрала себе под стать. Представительны поколения случайно выживших людей, не гнушались скрашивать своё бытие химическими составляющими и вели жизнь искрометного распутства.

Судьба, видимо, не зря из развела по разные стороны, потому как новая совместная встреча не сулила ничего хорошего.
Начинается такой водоворот событий, от которого у меня голова кругом пошла. Кажется, что всего слишком много. Любовники из прошлого, внезапно воскресшие трупы, брошенные в младенчестве дети, пропавшее наследие, покушения на жизнь и странные самоубийства.
Кроме того, что стараешься не терять нити этого запутанного расследования, мечешься в своих чувствах к героям. Сфокусировать свои чувства на ком то одном совершенно невозможно. Ты жалеешь, ты сочувствуешь, ты ненавидишь, ты оправдываешь поступки то одного то другого участника этой драмы.

Пусть не во все описываемые события выглядели правдоподобно, но пазл сложился и детектив получился хороший!

Хороший детектив, но как отлично написанный!
Между делом цитируя Пастернака и Бродского, упоминая легенды греческой мифологии, отсылая нас к классикам мировой литературы, автор просто восхищает своим языком — образным, метафоричным, чего совсем не ждёшь от романа подобного жанра. Никогда бы не подумала, что мне захочется цитировать детектив.