Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

16 января 2021 г. 20:25

2.5 Люди X и тупенькая Мара (И небольшая история о том, почему в "Раздаче книг" от Livelib я больше участвовать не буду)

Пожалуй, начну с конца, а именно с "раздачи книг". Сначала я даже не особенно верила в это дело, но попробовать все-таки решила. Мне повезло, меня выбрали и я выиграла первую книгу. Года два назад. Ждала ее полтора года по почте. Не дождалась. Но вроде бы вопрос решили, все было хорошо.

И вот, примерно год назад, меня обрадовали, что я выиграла 2ю книгу данной серии. Только вот мне предложили и первую книгу, мол "ну а чего 2ю-то? Давай сразу и первую!". Ух, как я была рада! И безумно благодарна! 2 книги за раз! Но радость была не столь долгой...

Списавшись с ответственной за передачу книг мне пришлось ждать еще 2 месяца, а по итогу мне отдали только 2ю книгу. Я еще стояла и распиналась, мол "вообще-то вы там сами предложили первую книгу". Но да ладно, пообещали, что будет....это было в феврале прошлого года, если что. Потом март, корона, все дела. Я писала с просьбой об электронной версии книги, но - увы. Других вариантов не было, я уже и не надеялась.

Потом, уже в июле (чувствуете, как я подбираюсь к раскрытию темы? :D), я снова обратилась с тем же. Ответственная за передачу отписалась о несусветной занятости и пообещала написать, когда у нее там время-то появится. Отдать книгу это же целая жизнь нужна! Но я все еще жду, как вы понимаете, ни хрена мне не досталось.

Но книгу прочитать хотелось, поэтому я купила ее в электронном варианте, потому что откровенно устала ВЫПРАШИВАТЬ книгу, которую я выиграла, и мне обещали. Больше участвовать в раздачах книг я не собираюсь. Спасибо.

Пожалуй, о моей грустной слезливой истории все, перейдем к делу.

Итак, "Алая королева". Дочитывая ее я сразу же поняла откуда Лия Арден черпала свои идеи. И Мара, и Принцы с Дворцом, где девчонка застряла, и вся ее тупизна, в общем - ясно, понятно. Но что же до "Алой королевы"? Нуууу...скажем так: она подавала большие надежды. Но тупость героини...вот честное слово: ну как можно было быть такой тупой??? Ну такие очевидные вещи же происходили! Ну серьезно, понял бы башмак, валяющийся в грязи. Но Мара-тупара - нет. И так удивляется, главное! Спойлерить не буду, но вердикт ясен.

Сюжет. В целом, если убрать итак одну извилину главной героини он более или менее оправдан. Но вот именно, что более или менее. Для таких злобных персонажей, коими они являлись, они уж слишком...категоричные. Автор вообще понятия не имеет, что такое полутона. Вот черное, вот белое - живите с этим. И все. Шаг вправо - ты плохой! Шаг влево - ах, ты добрый! Ну серьезно: это выглядело убого.

Любовная линия. Скажу красноречиво: меэ. Ни о чем. Ни искр, не пламени, да ничего особенного. Тухленько все там проистекало, а еще и главный замес...кхм, без спойлеров, конечно, но возвращаясь к тупости героине - не, ну тупааааая! Серьезно! Это был настоящий испанский стыд!

Переплетение мира магии и техномира реализовано плохо. Вроде сидишь и представляешь обычный ромфант, а тут лезут какие-то камеры, мотоциклы и походят на жужжащую муху, случайно залетевшую в окно. Вообще не к месту. Все остальное фэнтезийное, а техномир - не пришей кобыле хвост. Вообще не нужен. Ну разве что для видеодемонстраций. Хотя и с этим можно было бы вопрос решить по фэнтезийному :DD

В общем и целом, книга скучная, читалась долго и неинтересно. В конце уже устаешь закатывать глаза от тупости и клишированности событий. Отдаленно напомнило "Уголек в пепле", но отдаленно. "Уголек" все-таки был более грамотно проработан, поступки, хоть и не все, но обоснованы в большинстве своем.

Но знаете, что меня больше всего раздражает? Как будто зарубежные авторы встали в одну единственную очередь "вечного бунта". Одна и та же идея! Нам надо свергнуть правительство и зажить долго и счастливо! Успокойтесь, пожалуйста! В мире литературы есть еще множество других более интересных сюжетов, чем одни и те же "убьем Короля/Сулатана/Царя/Принца/Какуюнибудьещевласть.

Читать продолжение буду, все-таки книга мне досталась хотя бы 2я...но без энтузиазма.

А я иногда поглядывала на этот раздел "раздача книг" и все думала, может попробовать? С другой стороны даже и не верила особо...оказывается и не зря. Обидно, конечно, портал такой крупный, и так обманывать...

Ну может не обманывать, но то, что с исполнительностью там не очень это факт.

Это-то и огорчает...хотелось бы чтобы такой крупный портал все-таки не разочаровывал. Я, конечно, понимаю, что в общей массе кому интересно, что одному человеку книгу не додали, но с другой стороны, тогда зачем устраивать эти раздачи?

Ну вот мне тоже кажется, что на меня просто "забили", решив, "ну одна какая-то, забудет и все".
Что же до самой раздачи - так-то это крутая вещь, раздача книг) Я когда в первый раз выиграла, я так радовалась! Ну и пусть ничего хорошего из этого все равно не вышло, через год получила другую книгу, потому что эта не дошла :DD Но все же было приятно почувствовать себя "избранной") Но, видимо, пробный период закончился, или что :DDD

М-даааа...вот так всегда: идея может быть и хорошая, но портят все как всегда люди. Теперь буду знать, что участвовать в этом лучше не стоит.

Вот тут согласна, люди, к сожалению, часто многое портят.

Дожили. Теперь и выигрыш надо выпрашивать

Книгу читала не так давно, мне не особо понравилось. Как-то скучно было. И по поводу тупости героини полностью согласна! Особенно в конце. Как она удивлялась всю дорогу очевидным вещам. Мб у нее деменция какая-нибудь?) Тогда это объяснимо)

Вот-вот.

Что до героини - согласна полностью)

Я честно говоря в шоке...получается, выиграл книгу и ее еще нужно клянчить??? Отличная организация, и конкурсы интересные... Никогда не верила, что тут чтот-о можно выиграть, теперь моя вера в это только укрепилась.

Книгу дочитала буквально сегодня и мне тоже она показалась средней.

Вот и я офигела) Ну может быть для каких-нибудь "избранных" это и работает) Не знаю, как у них там все устроено) Просто делюсь опытом)

А я кстати только сейчас провела аналогию и поняла, почему книга похожа на "Мару и Морок". Особенно концовка буквально слизана! Я итак была не в восторге от "Мары", а теперь еще меньше уважения к Лие Арден...вывод: хайп не всегда хорош.

Это да. Ладно бы еще что-то оригинальное придумала, но - увы. Это сразу же говорит о том, что автор бездарен, выезжает на копирайте, не более. Ну и, пожалуй, на количестве денег, затраченных на рекламу)))

Ооо даааа! Повсюду эта "Мара и Морок"! И вроде бы успокоились бы все, но нет, все рекламирует и рекламирует. По-моему, такой вариант рекламы играет наоборот, на мой взгляд.

Согласна полностью. Начинает потихоньку подташнивать)
Впрочем, если деньги девать некуда :D

Прошу прощения за вторжение.
Реклама - двигатель торговли)))) В рекламе (тем более назойливой) бриллианты не нуждаются, а всякие какашки - это да, вдруг, кто-нибудь поведётся

Терпеливая вы, однако! Стоооолько ждать "выигрыша" - я не смог бы и послал бы этих раздатчиков далеко и надолго. Вот поэтому я не участвую во всяких играх и флешмобах на любом сайте - я никому ничего не хочу быть должен (пример: должен прочитать такую-то и такую-то книгу - такая "обязаловка" не по мне, я добровольно прочитал в школе "обязательного" "Евгения Онегина", да и то, потому что, начало мне понравилось)

Наверное просто хотелось верить в лучшее) Но я уже больше на это дело не надеюсь. Я понимаю, что дело в человеческом факторе, идея-то хорошая, но все же.
Флэшмобы я тоже не жалую, ибо к определенному времени читать это не то) Все-таки это процесс творческий, а если спешишь, чтобы успеть, теряешь всякое желание читать и привлекательность самой книги) Даже если изначально ну ооочень хотелось ее прочитать)

я флэшмобы не жалую ещё по одной причине: может попасться писатель, которого я не жалую (мягко говоря) - для меня есть писатели, которых я терпеть не могу - например Солженицын, Виктор Суворов или Быков (это который ЗИЛЬБЕРТРУД)

Ой, да, согласна полностью! Попадется такой и сиди, мучайся! И думаешь: зачем только согласился?)))

А вообще, если ставить самой себе цель, как, к примеру, здесь есть "Книжный вызов" это очень даже не плохая мотивация) Я лично раньше как-то не заморачивалась, но потом поняла, что цель должна быть, иначе не поймешь, чего достиг) Но лучше договариваться с самим собой и читать то, что нравится и выбираешь сам)

Но тут я тоже учусь кой-чему, писать отзывы, например

Вот и правильно))) Жизнь на то и нужна, чтобы всему учиться)))

Как говорится: "Век живи, век - учись..."

Здравствуйте!
Первую часть о своём жутком невезении надо было бы рассказать в "Раздаче книг", чтоб разобрались. Описанный случай, настолько непонятный и трагический, можно сказать - фатальный, что мне думается - редкий. Камень преткновения какой-то.
Мой опыт участия в той группе положителен. За всё время я получила пять или шесть бумажных книг и столько же электронных. Единственное требование, которое неукоснительно отслеживается - написание рецензии.
Вторая часть рецензии на книгу, хороша и объективна, спасибо.

Я, честно говоря, уже устала "обивать пороги" людей, которым с высокой колокольни на меня плевать) Если бы не было, думаю, и книгу бы я давно бы получила)
Вам повезло, поздравляю) Желаю и в дальнейшем удач и успехов))

Я думала, это - норма. Повезло, оказывается. ))
И Вы не унывайте, участвуйте везде, где только можно

Видите, как здорово) Но я просто думаю, может меня невзлюбили? :D Мол "что-то вечно с ней не получается, давай забьем и будем разыгрывать книги среди тех, с кем нормально все?" :D
Но да не важно, я не особо расстраиваюсь) Мой список для чтения настолько велик, что выигранные книги бы только обязали меня читать еще и их))) Так что - во всем свои плюсы))))
Спасибо за поддержку!) Я не унываю) Вам желаю всего самого наилучшего, и главное - хороших книг ;))

Спасибо, и вам того же.
" Мой список для чтения настолько велик...", что хочется вскрикнуть: - А мой, а мой-то!...

Благодарю^^
:DDD Ох уж эти книги!) И вроде бы понимаешь, что ввязываешься в очередное долгое приключение не на один час, но устоять - ну разве такое возможно? :DDD`