AngeDechu

Мою руки ногами

16 января 2021 г. 19:10

3.5 И близкий твой страшней чем грозный враг

"Один из нас лжет" в свое время наделала много шума на ЛайвЛибе. Книгу хвалили, ругали, игнорировали, порицали - но читали взахлеб. Не смотря на довольно избитую идею и не сказать чтобы шибко оригинальную подачу, произведение Макманус чем-то манило читателей, заставляя не только отправляться в Бэйвью-Хай, но и возвращаться оттуда с ворохом впечатлений. Что же на этот раз?

Сюжет "Один из нас - следующий" - ни что иное, как прямое продолжение предыдущей книги о четверке из Бэйвью. С печальных событий предыдущей части проходит чуть более года, знаковые персонажи прошлой книги успевают немного вырасти, кто-то даже покидает родной городок, уезжая получать образование в лучший мир, иные находят работу и строят планы на будущее. Казалось бы, жизнь потихоньку налаживается, и от вездесущих угроз и шантажа (не)известного маньяка люди потихоньку переходят к нормальной жизни. Но все ли на самом деле так спокойно?

История второй книги подается нам глазами совершенно других героев, которых, на этот раз, к слову, будет всего трое. Первой мы (заново) познакомимся с Мэйв Рохас, сестрой той самой Бронвин из первой книги. Мэйв страдает опасным заболеванием крови, отчего находится под постоянным наблюдением врача-онколога и ведет не слишком разгульный образ жизни, предпочитая шумным вечеринкам тихие посиделки со своим (бывшим) парнем Ноксом Майерсом. Последний, кстати, тоже будет одним из главных действующих лиц. Несмотря на размолвку в отношениях, вдвоем ребята проводят достаточно много времени, особенно часто заседая в местной забегаловке быстрого мексиканского питания. Именно там работает еще одна главная героиня - их одноклассница Фиби Лоутон.

Идиллию налаживающейся размеренной жизни безжалостно разбивает сообщение, внезапно пришедшее на телефон сразу всем учащимся местной средней школы. Неизвестный пользователь с экранов телефонов сообщает "о новом сезоне Правды или Вызова", настоятельно рекомендуя каждому, кто получит от него сообщение, вступить в его игру, и лучше выбрать именно "вызов". Иначе вся школа узнает правду.

Подача сюжетной истории с одной стороны в чем-то повторяет предыдущую книгу - нас снова ждут сообщения с угрозами и обещаниями разоблачить всех и вся, а также подростки, пытающиеся сами разобраться в страшной ситуации. Различия кроются, пожалуй, лишь в исполнении и мелких деталях. В частности, в этой части стало больше упоминаний ЛГБТ, а количество сцен интимного содержания возросло вдвое, если не втрое. Да чего далеко ходить - даже сам шантаж злодея в этот раз будет построен исключительно на интимных секретах героев. Посему тех, кому подобные вещи в художественной литературе не особо нравятся, предупреждаю заранее. Само собой, необходимо быть знакомым с содержанием первой части, т.к. здесь автор сильно разжевывать, что было "до", не будет.

Стоит ли читать? Хотелось бы отметить, что женские линии Фиби и Мэйв автору здесь относительно удались, а вот линия Нокса выглядела какой-то недоделанной и притянутой за уши. Чего-то мне, в общем, не хватило. В целом вторая часть, как и положено сиквеллу, выглядит немного слабее оригинала, однако в общем читается куда лучше той же "Двое могут хранить секрет". Перевод в этот раз понравился чуть больше, хотя местами за корявости и тут цеплялся глаз. По итогу имеем средненькое произведение для читателей старшего подросткового возраста, причем девушкам, скорее всего, понравится больше.

картинка AngeDechu