16 января 2021 г. 18:55

Довольно интересный роман Дюма, хотя он и отличается стилем от более его известных авантюрных романов. Это больше историческая хроника, порой кажется , что это даже нон-фикшн, но именно этим он мне понравился. Читается легко, но в то же время очень подробно описывает эпоху и состояние Франции во время Столетней войны.
На троне слабый , да еще и безумный король, и это приводит к тому, что каждый хочет урвать побольше для себя, образуются партии, проходят бесконечные стычки между ними, в стране голод и разруха. Все ранние завоевания страны отходят то многочисленным герцогам, то Англии, так как там появился король, который стал отвоевывать один город во Франции за другим, и доказывать , что он может претендовать на корону Франции.
Очень интересно описаны стычки между партиями, просто здорово описано безумие и периоды просветления несчастного короля. Хотя про многие эпизоды его жизни я читала, но тут он предстал для меня немного в другом виде.
Конечно его было жаль, но как же он оказывается был нужен, для тех, кто думал не о Франции, а о своих интересах, кто довел Францию до того состояния, в котором она предстала перед английским королем. Периоды просветления в сознании короля были кратковременными, и он просто не мог в полную силу управлять государством, хотя и делал все же многое. Страницы описывающие его последние годы просто рвали душу.
И не зря его любил народ, несмотря на его безумие.
Хотя книга названа именем жены короля королевы Изабеллы, ее в романе очень мало, хотя книга и начинается с ее въезда в Париж в качестве королевы. Я из романа больше узнала про короля, чем про королеву, да даже про других можно было узнать больше, чем про нее- в этом мне показался недостаток книги, Хотя если бы эта книга была названа по- другому она замечательна. Так что читателю не стоит ждать много сведений о королеве- так мелкие эпизоды ,связанные с ее любовниками. И хотя я много читала про этот период во Франции я нисколько не пожалела что читала и эту книгу, мои сведения о тех временах дополнились многими ранее неизвестными эпизодами.
Имен в книге много и нужно наверно быть немного подготовленным , чтобы лучше понять те связи , что образовывались благодаря союзам и те претензии, которые они предъявляли друг другу и короне.

картинка Sergej328
В романе "Тайная история Изабеллы Баварской" некоего маркиза говорят о ней по подробнее, но книга мне не попадались...