16 января 2021 г. 18:46

Я не поклонница английского юмора в целом и Вудхауза в частности. С творчеством Фрая пока не знакома (и вероятно постараюсь максимально продлить это состояние). Было бы странно, если бы мне понравилось произведение, все сильные стороны которого мне не близки.
Главный герой - бывший военный, ныне вольный наемник, занимающийся непонятно чем и за счет чего существующий. При этом в лицо знает торговцев оружием мирового уровня и вхож на самый верх британской военной разведки. Все бы ничего, но он просто не умеет молчать. И от этих бесконечных "ремарок" получает нескончаемый поток проблем. Не спасает даже то, что часть монологов звучит только в его голове.
Герой настолько крут, что его и только его хотят нанять всех вокруг. И цели найма не всегда оговариваются, хотя все всё и так понимают. Убить видного политика - легко. Внедриться в террористическую ячейку и организовать небольшой захват заложников - это тоже к нему. Только не стоит забывать, что бронежилеты - самый модный аксессуар на отдельно взятом швейцарском курорте, а рекламная акция суперкрутой игрушки может пойти не по плану. И тогда вместо запланированного роста продаж объекта А совершенно неожиданно может случиться всплеск интереса к объекту Б.
Я понимаю, что вся прелесть истории именно в болтливости и общей манере выражать мысли главного героя. Но к сожалению именно это раздражало меня больше всего.