DuhanPancheons

16 января 2021 г. 18:33

5 Ночь может длиться вечно

Раньше я уже читала несколько книг Алистера Маклина, но это было много лет назад. В те времена моя семья жила в небольшом поселке на берегу таежной речки, недалеко от БАМа. Сельская библиотека была неплохой, и те 3-4 произведения Маклина, что нашлись на полках, прочитались с интересом и удовольствием. Старший брат работал на заводе в районном городке и иногда привозил интересные книги, которые умудрялся находить на каких-то развалах. Это было счастье!
Чего ожидать от книги, я представляла, но все же была поражена той пробирающей до мурашек по коже атмосферой холода, опасности. Читала я, когда за окном было всего-то около -40. У меня пальцы заледенели и била крупная дрожь.
Где-то в далекой Гренландии в утепленном бункере работала группа из троих ученых, наблюдали они за погодными явлениями, отслеживали температурные колебания. И вот однажды недалеко от базы аварийно сел пассажирский самолет. Главный герой – доктор Мэллори, и два его друга отправились спасать выживших, ведь полярной ночью при -50 градусах не подготовленным людям не выжить. Позже, обследуя погибших членов экипажа, выясняется, что все они были убиты. Смерти будут еще, а также диверсии, покушения. И будет долгий путь через лед, метель и ночь.
Книгу не стоит считать документальной, все-таки это художественное произведение. Доля вымысла, скорее всего, не маленькая. Но, читая книгу, чувствуешь, что автор знает, о чем пишет. Он сам прошел суровую школу, участвовал в полярных конвоях во время войны. Опять же, стоит учитывать время написания книги. а это уже 60 лет тому как. Времена были другие, читатель был иной.
Верить или не верить, каждый должен решить сам. Я жила в северном регионе и многое в книге мне было близко и понятно. Да, выжить в описываемых условиях подобно подвигу. Но и героям досталось немало. Опять же, они молоды, полны сил, закалены и имеют все основания для подвига.
Мне понравилась история, рада была встрече с полюбившимся в юности автором.

Anutavn , большое спасибо за совет в игре Четыре сезона! Прочитала с удовольствием.