16 января 2021 г. 17:34

Нууу… мне сложно что-то сказать. Видимо эти три истории, которые прячутся под обложкой сборника, все-таки больше предназначены для детей, чем для взрослых. Нет, в общем-то забавно, есть интересные обороты и фразы, есть несколько поучительных моментов, но особую роль играют необычные персонажи и тот маленький мирок, в котором они живут, а они меня немного… озадачили? По ощущениям книга чем-то напомнила Муми-Троллей, но их я давно уже не перечитывала, так что это сомнительное предположение. И вроде бы, как любителя фантастики и человека, которому не чужда детская литература, меня не должны удивлять ни мир, не персонажи, но что-то пошло не так. Хотя нужно отдать должное Утенку, самому любознательному персонажу, который иногда делает очень интересные высказывания:

– Я хотел показать вам что-то невероятное, что могу показать только я. А это невероятное – это я. Твой Утёнок, Простодурыч, часть твоей жизни. На празднике год назад меня ещё не было. Никто обо мне не слышал, никто меня не ждал, и ты жил, как будто я и не должен никогда появиться. Но вдруг к тебе приплыли в руки утка и яйцо. А из этого яйца вышел я собственной персоной. А теперь я встал на жестянку и дал вам на меня посмотреть. На твоего меня, Простодурыч. Это же невероятно, что всё устроено так. В этом больше магии, чем на небесах.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"