ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

16 января 2021 г. 15:45

Практически энциклопедия. Такую книгу хочется иметь дома в бумажном варианте (только цены кусаются) и возвращаться к ней время от времени, выбирая разделы, интересующие в конкретный момент. От принципов работы стирального порошка до "мирного атома", о производстве стекла, бензина, об инерции, силах, энергиях и прочих фундаментальных понятиях физики. О связи физики с химией и другими научными дисциплинами. О том, как работают батарейки и летают самолеты. И много о чем другом.

Ни за что не берите на флешмобное чтение. Во-первых, не успеете, книга чудовищно объемная. Во-вторых, не получите от нее никакого удовольствия и пользы, думая только о нехватке времени на чтение. В-третьих, книга сложная, требует вовлеченности, медленного вдумчивого чтения, особенно если вы далеки от точных наук и технических специальностей. Возможно, даже придется вспомнить школьный курс физики, потому как в самой книге базовым вещам уже не уделяется внимание, это вы должны уже знать.

Много иллюстраций, схем, наглядных изображений. Много примеров из повседневной жизни. Заставляет задуматься о том, в какие времена мы живем, и как быстро эти времена наступили. 100-150 лет назад кто думал об атомных электростанциях, запусках космических кораблей, стиральных машинах и микроволновках? А оно вот оно, все здесь. И для своей работы использует такие специфичечкие узкие знания об устройстве мироздания, которые осознать попросту тяжело. Элементарные частицы и вот это вот все. Жуть какая-то. Но немного приоткрыть завесу тайны перед обывателем эта книга помогает. Напоминает всякие передачи по "дискавери". Здорово.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная.