varvarra

с синдромом самозванца

16 января 2021 г. 15:38

5 Кошачьи хлопоты - это к счастью.

Дорин Тови признаётся, что является ярой поклонницей силпойнтов: "Где бы я ни увидела мордочку в темной маске, я прирастаю к месту от восхищения", следом добавляя, что и в блюпойнтах что-то есть: "Какая-то эфирность Снежной Королевы в их красоте… ощущение лунного света, одевающего серебряным инеем дальние горы…" При подобном отношении к четвероногим питомцам восторгает любая их проделка, сердце умильно замирает при одном взгляде на любимчика, каждый жест и взгляд трактуется умом и сообразительностью, а самое главное - хочется поделиться восхищением с каждым. Это я знаю по себе. Кажется, нашего кота Карасика знают все мои знакомые, так как я непременно вверну в разговор словечко о нём, а в любой фотосессии он вставит свою мордашку (хвост, лапу) в кадр. Сколько раз в моём мозгу мелькала мысль: да что же это такое - я умиляюсь подобным чудом в одиночестве? Будь я писательницей, то первой моей книгой была бы история кота. Вот поэтому я отлично понимаю Дорин Тови и с удовольствием читаю её книги.
o-r.jpg "Хлопот полон рот" продолжает повествовать о Шебе и вспоминать о Соломоне, чтобы распрощаться с ними после третьей главы, признав, что с их уходом окончилась целая эпоха. После смерти Шебы было принято решение не оставлять Сили в одиночестве и приобрести ему подружку. Остальные главы повести посвящены именно этой парочке - Сили и Шебалу. Всем кошачьим присущи определённые черты поведения и характера, но каждое животное, каждый кот (даже когда он шестимесячный котёнок) - индивидуальность. Автор с юмором и любовью повествует о жизни, поведении, проделках, взаимоотношениях питомцев.
Если книга имеет название "Хлопот полон рот", то парочкой сиамов (при всём их эгоизме и своенравии) эти хлопоты не ограничиваются. Имеется в хозяйстве ослица Аннабель (с известным ослиным упрямством), соседи, любящие пострелять - кто по банкам, а кто по голубям и другой живности, собаки (этих очень много: соседский пёс Неро, дама со свистком на шее и собаками на поводках, мисс Уэллингтон, с удовольствием выгуливающая чужих собак с поводками и без), всадники и всадницы на лошадях, неумелые водители фургонов... Книга наполнена проделками, сюрпризами и происшествиями, а Дорин Тови умеет рассказать обо всём с присущей ей самоиронией и жизнеутверждающим оптимизмом.

Книга прочитана в игре Бесконечное приключение.