nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

16 января 2021 г. 14:24

4.5 Зеркала лишь отражают, но ничего не изменяют

Так и люди некоторые со способностями - видят, а изменить ничего не могут.
А таких всегда не любят. Вот и краткий пересказ всей книги.
А если подробнее - то Дина Рубина любит придумывать подробные истории людей постсоветской эпохи. Все главные герои - женщина и два мужчины - всё про них мы знаем в подробностях (около Анны конечно), а также про их родственников, нанимателей и друзей.

Я уже заметила, что все в книгах Рубиной очень много истории бывших жителей СССр, разъехавшихся по всему миру. Но потом конечно же они встречаются.
А вообще очень занимательно, как на самом деле большинство персонажей всё таки достигают своих елей в жизни. Так Ариша - подруга Анны стала успешной органистской (название другое у похожего инструмента, но я не уверена, что правильно напишу, ибо слушала аудиокнигу). И вот сцена, где анна слушает наконец-то в живую что-то впечатляющее в исполнении подруги - это какая-то метафора жизни. Мы также пытаемся прыгать и в ритм и чтобы услышать красивую мелодию. Проблема в том, что это не пять минут или полчаса - а растянуто на всю жизнь. Да и видеть это можно только после окончания жизни. Так именно после пропажи Анны все поняли, как успешна она была в своей области и как важна она для них была.

Интересно то, как приёмные родители переиначили её одинаковое со всех сторон имя Анна на имя Нюта. Наверное это была их попытка переделать подсознательно девочку. Соседи их вообще их семьи что-то с чем-то. И Христина, которую великолепно озвучила женщина-чтец и другие женские в особенности персонажи. Все девочки и мальчики были с довольно специфичными харакетерами, но условия жизни у всех примерно были одинаковые. Но примечательнее всех пожалуй Мария, которая тут проходила под ласковым Машута. Отца вот я почему-то имя и не запомнила, хотя он пережил жену. Но и его оставила Анна. Ей было тяжело всё же с ними жить наверрное ещё больше, чем им с ними.

И все мы говорим, что мы бы хотели знать, что будет дальше с нами. Или как закончится матч. Но если нам расскажут в начале футбольного матча, кто кому и сколько забьёт мячей - то в чём вообще тогда смысл смотреть этот матч, а? В этом ещё в начале книги поднят был вопрос того, имеет ли право анна рассказывать то, что она видит. В конце мы узнаем, что она не спешит делиться с Метлицким тем, что это его внучка украла так важную для него скрипку самого Страдивари. А внучка-то приёмная и в неё было влито много любви и внимания. Но жизнь такая штука - занимательней хрен и придумаешь.

Я сначала не понимала, почему книгу озвучивают двое мужчин. потом поняла, что это ва мужчины в жизни Анны. И правда очень разных, но очень близких ей по разным моментам. И этот был тот самый случай, когда хорошо, что я слушала книгу, а не читала. Суржик и украинский был великолепен в исполнение любого из троицы, а женщина и вовсе великолепна в исполнение старушек.

Книга очень непонятная. Совсем как зеркальные аттракционы что наладилась придумывать Анна в своей новой карьере. .

Мне одно непонятно, она же наверняка знала, что случится, когда она скажет мужу, что хочет разойтись. но всё равно сказала и случилось то, что случилось. Наверное уже тогда она считала это платой за свои способности.

Но мужу бывшему всё же помогла с новой профессией и спасла что ли жизнь несколько раз.

Вообще тема цирка так зашла, потому что я буквально недавно смотрела фильм Медвежий поцелуй. Тоже эдакий мистический реализм и тема цирка.

Только тут всё как в зазеркалье. Вроде и смотрим мы прямо на сюжет, да непонятно ничего - правда или нет это.

Книга по-своему тяжелая. Женщина, у которой никогда не было своего дома. Мужчины, которые не могли навсегда и наверняка получить свою любимую женщину. Несколько гениев(Анна, её учитель и другие персонажи), писавших зеркальным почерком и наверное также зеркально и проживших эту жизнь. Но опять же - все мы по-своему неудачники. И пришли для чего-то великого. А всё сложилось уже как получилось по обстоятельствам.

Рада я очень, что не с этой книги я начала знакомство с Диной Рубиной. Как и Вита Ностра Дяченко - книга сложная и не для развлекательного чтения. Но не всегда же лёгкой литературой мозг забивать.

Отрецензировано в рамках игры собери их всех ака покемоны.
прослушано в рамках клуба мира аудиокниг