16 января 2021 г. 13:51

4.5 Если это на самом деле так, то с таким человеком не страшно идти в разведку!

⠀⠀Автобиографии я читаю нечасто. Для меня это слишком «тяжёлый» жанр о правде жизни, поступках и человеческой натуре. Да и достаточно тяжело понять человека по нескольким сот страницам. Тут ,бывает, годами дружишь с человеком, близко общаешься, а потом узнаешь его с другой стороны. Поэтому особого доверия к таким произведениям я не испытываю. Однако мне было очень интересно прочитать о том, как ( по субъективному представлению) добился успеха Б.Ю. Александров.

⠀⠀До истории о появлении в нашей стране глазированных сырков я не предавала такого значения имени, производителю: есть он или нет. Я просто знаю, что мои любимые сырки упаковывают в обёртку, которая хрустит, как фольга, с голубыми и жёлтыми полосами. Лежат они всегда на нижней полке, а через пол метра от них продавцы всегда прячут вкусную творожную массу с шоколадом. Но марку я не назову. Что я буду делать, если их нет? Ничего.

⠀⠀Но не всё так просто в бизнесе сырков, как оказалось! Чтобы занять эту нишу будущему предпринимателю предстояло пройти много испытаний от нелепых ( как съеденные за ночь 36 экспериментальных сырков) до тяжелых ( как тюрьма и предательство). И из каждого он выносил новый жизненный урок. Наибольшее впечатление на меня произвела история про предательство и преданность. Как одни люди прошли путь вместе с ним от ручного изготовления до мега корпорации, а другие погорели на денежных спекуляциях в его организации.

Не важны причины предательства, важен факт.

⠀⠀И никого автор не забывал: все, кто был с ним в трудную минуту, остались с ним и в самые счастливые.
Как оказалась, взгляды на жизнь у нас чем-то сходятся и многое я для себя запомнила, сидя дома, а не в других местах. Но меня не отпускало ( и даже сейчас) чувство, что некоторые вещи сильно приукрашены, а идея о том, что книга для внука создана только для подкупа читателей.
Я и сама в самом начале умилилась, что это произведение создано с такой благой целью и так тепло начинается. Но, если это для внука, для члена семьи, то не для всеобщего обозрения.

картинка Airene

Спасибо за совет Алине ( MollySmile ) в игре Билет в историю
Книжный червь
Собери пазл
Книжное путешествие - A7. Гильдия Воров и взломщиков
Строительство книжной страны

Я тоже не задумывался о том, что есть такой Александров, производитель глазированных сырков, пока не прочитал вашу рецензию. В детстве и потом я страшно любил есть такие сырки, но в Москве они бывали крайне редко, поэтому наедался ими в Вильнюсе, у бабушки, там они были всегда и всегда бывали жутко вкусными. В девяностых сырки появились и в Москве и везде, я их ел помногу, но в конце концов объелся… или опасаюсь их есть как продукт калорийный, но вкусный… да их теперь часто вообще не пойми из чего варганят… В общем, теперь не ем. Но сам продукт интересный, пищевой бизнес вообще крайне интересный, и там столько секретов! А кому писал Александров книгу… да всем – и внукам, и нам, и тем, кого он в книге хвалит, и кого осуждает, да и вообще – послание в будущее. Мы же все пишем в будущее…