JewelJul

Books & yoga & singing jazz

16 января 2021 г. 13:39

4.5 Весьма странное

Люблю Дяченко я. Большой любовью. Трепетно и сильно. И все прочитанное. В дамки, то есть, в пятерки. Отношу.
И когда мне сказали "А мы будем читать повесть у Дяченко вотпрямщас". Я не смогла себя остановить. Или не захотела. Что суть одно и то же.

Ахаха, нет, я не буду в таком стиле писать рецензию, меня уже саму подбесило. Но это так в их стиле: заманить одним, например, жанром (кто как не я любит фэнтези? Конечно, любит, очень сильно любит), а в итоге выдать что-то совершенно другое, но скрывающееся под этим соусом. Так и тут, вроде бы повесть начинается голимой фэнтезятиной, аж нудно, скушная, серая девочка с окраин прибывает на смотрины принцесс, то есть король выбирает жену принцу, обожемой, колокол звенит "Спасайтесь, глупцы, не читайте это". Но вдруг где-то в речи проскальзывает о камне доступа и генетическом коде, что точно не вписывается в канон янг эдалта, и в общем то я бы оччень удивилась, если б Дяченко б написали б каноничный этот янг.

И постепенно из смотрин, где героиню, конечно, выбирают, сюжет выруливает на странное. Принц оказывается не принцем, а аутичным, мягко скажем, дебилом, а героине после некоторого объяснения с властным королем придется придумать, как родить от дебила сына, та еще задачка, ведь все что его интересует, это смотреть на солнышко через дырку в листочке . И параллельно происходят необъяснимые события, вроде появления девушки, чье лицо невозможно запомнить. Появляется на празднике странный колдун, который задает странные вопросы о смысле жизни и происхождении мира. Короче, все это весьма неканонично, и даже жаль, что так коротко.

Разгадку твиста я не угадала, но, как мне сказали, она весьма часто встречается. Я же встретила почти впервые, и потому была удивлена. Так что мне отлично зашла эта повесть. Но тому, кто увлекается мангой и аниме, видимо, будет сразу все понятно.

Прочитано вместе с russian_cat , которая меня так удачно соблазнила на, и nastena0310

Отлично. Ещё один плюс книге)

Да, история хороша. Мила, ты читала или только собираешься?

Только собираюсь)

Я не смогла себя остановить. Или не захотела.

И правильно сделала))
Даа, хитрый у них ход, начать с какого-то банального сюжета и вырулить на нечто.

Ага, и все время так. Обожать!

Аналогично))

О, про мангу и аниме я мог бы попробовать погадать

Ммм после прочтения или так будешь гадать?)

мб как-нибудь читанется

Ну тогда интрига, с какой строки тебе все станет ясно)

Вот и молодец, что не стала себя останавливать, компания неожиданно отличная сложилась))

Марина Дяченко, Сергей Дяченко - Дикая энергия. Лана вот эту у них не читала? как по мне, штампов яэ выше крыши(

Такая компания всегда радует :)

Не, такую ещё не читала. Проверю)

Даааа)))

Проверь, я бы тебя послушала, придралась я или нет)

Обязательно дойду и до этой) так что узнаем.

Ага, буду ждать)

И у тебя оценка высокая.) точно утащу. Да ещё и жанр за жанром прячется... Люблю такое.)

Да, бери, думаю, понравится )

Уже утащила. Чую, что ты права - понравится.)

С вашей легкой подачи таки уложено в виш :)

Чудесная новость)) Значит, не зря старались)

Такой напор, конечно, устоять было невозможно :))

Я тоже соблазнилась прочитать) В виш забираю на лету))

Дааа, хорошая история)