16 января 2021 г. 13:21

3.5 Бросить вызов Богу

"Чем реже общаешься с людьми, тем проще совершать человеческие поступки."

Этот ранний роман Степновой будто сдирает кожу, делает меня беззащитной. "Активируется" безусловный рефлекс - желание выжить в этом мире абсолютного зла и нелюбви, отражать колкие и резкие слова автора, отбиваться до последних строк, спастись любой ценой.

Инстинкт самосохранения читателя, назовём это так.

Персонажи романа живут в абсолютной и принципиальной нелюбви. Они разделены временем и пространством. Аркадий Хрипунов - богатый, преуспевающий столичный хирург - живёт в Советской России XX века, в то время как Хасан ибн Саббах - основатель секты убийц - в XI веке в Персии.

Оба персонажа играют в Бога и ощущают себя избранными лишь для того, чтобы убивать-творить, следуя своим желаниям. Объединяет их намного больше, чем кажется на первый взгляд.

Из двух линий повествования наиболее интересной и понятной для мены была та, что о жизни Хрипунова - о неполноценности его семьи, убогости детских лет и о том самом идеальном лице, которое он стремится создать.

Загадки, которые с завидной частотой подкидывает нам Степнова, разгадывать придётся самим и не скажу, что это будет легко. Бурный поток сознания автора, порою, кажется бессвязным и мутным. Расслабившись и потеряв бдительность, можно захлебнуться, так и не дойдя до сути.

Лично я не до конца разобралась в этой непростой истории. Как минимум, здесь нужны познания в Исламе.
Донырнуть до глубинного посыла автора отважится не каждый, поэтому после поверхностного прочтения может остаться ощущение безысходности, пустоты и бесцельности существования. Будто тебя погрузили в грязь.

Повествование построено хаотично, однако, стилистически это было красиво, но жестоко: фразы рубленные, точеные. Нас балуют экскурсами в медицину, правда, зачастую очень неприятными, и я бы сказала даже омерзительными, но этого следовало ожидать.

Стоит сказать, что это было моё первое знакомство с творчеством Марины Степновой и останавливаться на этом я точно не намерена.

Рекомендовать к прочтению буду читателям, которых не страшат сложные сюжеты, тем, кто готов разбирать по косточкам каждую её фразу, анализировать. Оно, определенно, того стоит!