16 января 2021 г. 12:43

4 Сатира и абсурд

Сатирическая и моментами парадоксальная книга Адамса Дугласа не дала мне скучать. Стремительное развитие сюжета начинается с уничтожения Земли и спасением лишь одного её жителя, который затем попадает в водоворот событий длящийся все пять книг данного цикла. Она насквозь пропитана юмором и представлением “серьезных” вещей в карикатурной форме, которые показывают, что вселенная может кардинально отличаться от наших представлений. Чего только стоит раса кровожадных и отвратительных вогонов, опасения перед которыми рассеиваются после того как вы узнаете, что они любят всем читать свои стихи от которых люди зачастую погибают. Еще один тип персонажей — это роботы и искусственный интеллект, которых автор очеловечил. Для меня наиболее запоминающимися стали андроид-мизантроп, который находится в постоянной депрессии и меланхолии или лифт, который не хочет вести вас наверх и всячески уговаривает поехать вниз, так как там ему кажется интереснее. Стоит упомянуть и ответ на самый главный вопрос о смысле жизни, который показывает, что мы еще не готовы не только к ответу, но и к самой формулировке вопроса, ведь известно, что правильно составленный вопрос – это половина ответа. В книге много абсурдных вещей, которые роднят ее с “Алисой в стране чудес” Кэрролла, как например ядерные боеголовки превращающиеся в петунью и кашалота (нам даже описывают мысли кашалота за минуту до его падения на землю) или открытие того факта, что белые мыши самые могущественные существа во вселенной и именно они ставили эксперименты на земных ученых, а не наоборот. Сатира и абсурд полезны для развития умения смотреть на обычные вещи под другим углом и понимания того, что истинна может иметь какую угодно форму. В целом это интересный образчик комедийной фантастики.