AVS

16 января 2021 г. 11:37

4 Увлекательно, но есть вопросы.

Вторая часть "Саги о Видящих". Книга, которой хочется петь восторженные оды. Настолько приятно, настолько увлекательно, с таким удовольствием она читается! Но, увы, не получается петь их от всей души и на полную катушку.

Начну с хорошего.

Это невероятно затягивающее чтение. Книга не спрашивает, хочешь ты погружаться в нее или нет, она просто берет и переносит в свой мир. Эмоционально сильная книга. Плавное повествование позволяет погрузиться в книгу с головой и увидеть мельчайшие детали этого мира. За героев переживаешь, им сочувствуешь, негодуешь по поводу их поступков...

Прекрасен образ Ночного Волка. Очень достоверный, очень живой, очень интересный образ.

Фитц. Бедный Фитц. Здесь у меня к нему нет вопросов. У него появилась осознанность, целеустремленность, понимание того, что он хочет в жизни и стремление этого добиться (жениться на Молли, к примеру). Наконец-то прояснилась его позиция по отношению к своей "работе", показаны переживания по поводу совершаемых им убийств, насколько для него это мерзко (почему нельзя было еще в 1 книге про сделать на этом акцент?) Фитц умный, сообразительный, сострадательный мальчик. Не быть никогда одному в своём сознании - это же ужас! Я испытываю к нему искреннюю симпатию и сочувствие.

А теперь я буду возмущаться.
Сюжет двигает бездействие. Что со всеми остальными героями??? Почему они ведут себя так тупо? Все знают, что происходит, все знают, кто творит хрень и ничего не делают? Начиная с того, что Регалу позволили спокойно продолжить жить во дворце после событий 1 части (видимо, отеческая любовь настолько настилает глаза Шрюду, что он не в состоянии разглядеть очевидные намерения сына), заканчивая бездействием Верити, когда он узнал замыслы Регала. И это будущей король?
Фитц кажется единственным думающим человеком в замке, который пытается всех облагоразумить и которого все затыкают, прекрасно зная, что он прав. "Не делай ничего сам, ты должен верить в короля!" Нет, ну серьезно, это единственное, что можно сказать человеку в ответ на подозрения, когда государство разваливается?

Фитца обвиняют все. Он виноват во всем. Почему - непонятно. Почему пятнадцатилетний мальчик должен нести ответственность за судьбы мира, поступать как взрослый мужчина, быть во всем разумным? Почему никто, даже люди вроде Баррича и Чейда, проявляющие заботу о его физическом состоянии, вроде как любящие его, не заботится о его ДУШЕ? Знаете, я не удивляюсь тому, что Фитц все время чувствует себя виноватым. Как может быть иначе, если все вокруг только упрекают, только обвиняют, только предъявляют требования? Даже в конце, когда измученный Фитц сидит в темнице, к нему приходит Баррич и что?.. Начинает его обвинять, заставляя страдать еще больше! Я понимаю, что это был спектакль, но можно было как-то иначе... Ни единая душа не принимает его таким, какой он есть! Кроме Волка... Ну да, жизнь при дворе - никакой искренности...
Кстати, чувство вины могло укорениться еще при рождении, он ведь бастард, стыд и позор будущего короля, который отрекся от престола из-за него.
Короче говоря, поведение Фитца с психологической точки зрения кажется мне совершенно логичным.

А потом все вокруг говорят, что цель всей твоей жизни - преданность королю, защита короля. Когда возникают какие-то личные побуждения и желания, они затыкаются другими людьми при первой же возможности. Ну да, ты же человек короля, поклялся служить ему, и не имеет значения, что на момент заключения договора ты в силу возраста не особо понимал, что делаешь. Многие, наверно, со мной не согласятся и сочтут такое положение дел абсолютно естественным, власть есть власть, присяга есть присяга, к тому же у нас тут условное Средневековье. Да, наверно, у власти не может быть иначе. И я не говорю, что преданность королю - это плохо. Но что-то здесь меня напрягает... Сама пока не могу понять, что именно. Одно дело, когда это осознанное решение взрослого человека, другое - давление окружающей среды, лишающее выбора. Ведь Фитца все используют. Шрюд дал кров и считает, что теперь может вертеть им, как хочет, Верити, который в каком-то смысле любит Фитца, тоже использует его в своих интересах... Так хочется, чтобы Фитц наконец преодолел свою ведомость, взбунтовался и начал делать то, что считает нужным делать, не прикрываясь постоянно (для себя самого) слепой преданностью королю. Да, иногда он поступал наперекор советам других, но это пока не совсем то.

Не покидает ощущение натянутости сюжета. Всё идёт так, как надо автору. Это, наверно, странная придирка, так ведь в любой книге, но не всегда это столь очевидно. Робин Хобб нужно, чтобы Регал пришел к власти и чтобы Фитц страдал, и она делает все для того, чтобы Регал пришел к власти и чтобы Фитц страдал.

Похоже, отзыв выглядит скорее негативным и вообще выглядит не как отзыв, а как рассуждения о Фитце. Но книга прочитана с огромным удовольствием, а переживания Фитца для меня и были самым интересным. Подумала, кстати, что можно было даже оставить Фитца тем, кем он стал в конце. Было бы грустно, но это был бы интересный финал для персонажа... Но автор решила продолжить мучить героя, поэтому читаю дальше)