winpoo

16 января 2021 г. 10:37

2 Книга, которой не хватает сразу всего

Если вспомнить, что в XIX веке парижский морг был местом развлечений, сплетен и дружеских встреч, становится слегка не по себе.

картинка winpoo

Но если взять в руки эту книгу, где главная героиня пишет репортажи из морга, то никаких подобных чувств не возникает. Трудно сказать, какие цели преследовала автор, но отнестись хоть сколько-нибудь серьезно к этой истории у меня не получилось. Все время хотелось только хихикать, и уже где-то через сотню страниц я поняла, что каким-то необъяснимым образом взялась за литературку для подростков, настолько наивным оказалось повествование.

Сюжет был настолько затерт до дыр и проеден литературной молью, что даже помещение его в XIX век, где персонажи отдыхают в Провансе, читают Достоевского, поедают булочки с шоколадом и предаются радостям эмансипации, его спасти не могло. Герои, точнее, героини - примитивные и невыразительные, хотя их наряды и шляпки время от времени описываются автором не без удовольствия. Темп произведения настолько вялый, что напоминал тот самый «паровой трамвай», на котором предпочитала перемещаться главная героиня – Натали. Запала хватает на два-три десятка страниц, после чего повестввование становится затянутым и монотонным (стопятсот раз героиня ходит в морг, стопятьсот раз в одиночку и с подругой бродит по Парижу и стопятьсот раз рефлексирует по всяким пустяшным поводам).

Читая, я вспоминала, что когда родитель хочет скормить несговорчивому ребенку какую-нибудь неинтересную еду, он декорирует ее разными фигурками, вырезанными из морковки или огурца. Здесь ровно тот же прием - в книгу намешано много «элементов декора»: и таинственный дар «озарения», возникший от «новаторских» экспериментов с переливанием крови (подумать только!), и фокусы с переодеванием (неужели авторская находка?), и малолетняя журналистка со своей первой влюбленностью и ссорами с подружками, и слежка в тени непонятных преступлений, и парижские катакомбы… Возможно, будь мне лет двенадцать, я читала бы это под одеялом с фонариком, но сейчас сопереживать персонажам просто не получалось. Вся история напоминала мне ребяческие штудии, почему-то выдаваемые за литературное творчество. С трудом домучила текстик до конца, особенно после того как автор умертвила Темного художника, по сути ничего не объяснив.

В общем, детектив – не детектив, триллер – не триллер, тут не дотянуто, там пережато, в основном - размазано. Общее впечатление: книге не хватает всего сразу – сюжета, колорита, атмосферы, идеи, авторского таланта. Книга совершенно безликая и ерундовая, никому не рекомендую тратить на нее время.