10 августа 2012 г. 19:43

Вечная классика.
У Куприна удивительно красивый и изящный слог, он великолепно создает образы из самых разных областей жизни. Ему одинаково хорошо удались как лёгкие романтичные повести, такие как «Олеся» или «Гранатовый браслет», так и более тяжелые произведения, например, наиболее сильно впечатливший меня «Поединок». Очень близок оказался критический и реалистичный взгляд Куприна на армию.
В лице главного героя – Ромашова - автор осуждает то общественное устройство, при котором есть необходимость в вооруженных силах, в вечной борьбе между неоправданно жестоким начальством и подчинёнными, в вечной борьбе между человеком и человеком, будь то в казарме или на войне.
Эта повесть рассказывает не только о поединке как о буквальном средстве сражения двух человек, но и о поединке внутриличностном: о душевных метаниях между своей принадлежностью к толпе, к массе, к обществу и между своей собственной совестью, личностью с собственным взглядом на мир, в котором по прошествии определенного количества времени внезапно не оказалось места войне.