MagicTouch

16 января 2021 г. 09:41

5 «Я очень-очень чёрный маг, глотатель шпаг, лошадок и собак…»

Алистер Кроули (1875 – 1947) один из самых интересных мистификаторов и шоуменов первой половины XX века, член многих магических орденов, создатель религии Телемы и колоды Таро Тота, любимец отцов рок-н-ролла, внушающий ужас «добропорядочным» обывателям.
Весть о Кроули пришла к советским людям от звёзд рок-н-ролла. На обложке знаменитой пластинки «Битлз» «Клуб одиноких сердец сержанта Пеппера», выпущенном в 1967 году и перевернувшем мировоззрения многих, в числе прочих красовалось и лицо Кроули. Это была первое послание из «Царства Тьмы». Впрочем, оно была почти незамечено, т.к. портретов на «Сержанте…» было много, а узнать, ЧЬИ это портреты, у советского человека возможность была не всегда.
Поэтому к нашему поколению Кроули пришёл через «металлическую» музыку. На пластинке Led Zeppelin, изданной в 1970 году (диск не имел названия), была начертана на староанглийском языке основная заповедь Кроули «Do what thou wilt» («Делай, что хочешь/ что изволишь»). Мы узнали также, что Джимми Пейдж (композитор, продюсер, лидер Led Zeppelin) настолько увлечён творчеством великого мага и чародея, что даже купил принадлежащий ему замок и теперь живёт в нём.
Ещё позже, в 1980 году, на своём дебютном альбоме Оззи Осборн спел песню, посвящённую этому загадочному человеку, которая называлась «Мистер Кроули».
«Mr. Crowley … You fooled all the people with magic. You waited on Satan’s call».
Так и было!
Ну, а в годы Перестройки сочинения Кроули появились на просторах бывшего СССР.
«Книга Закона» по праву считается лучшей книгой автора. Она была написана, когда Кроули не было ещё и 30-и лет. Вернее, по признанию Кроули, не написана, а УСЛЫШАНА им во время его пребывания в Египте. ПРОДИКТОВАЛ её ему посланник египетского бога Гора, который объявил наступающее отныне господство учения, называемого Телемой.
Незадолго до этого учёные нашли «Египетскую книгу мёртвых», и если вы читали её, то вы сразу же узнаете этот неповторимый стиль в писаниях Алистера Кроули. Наверное, он решил, что раз «Книга мёртвых» стала так популярна, то почему бы не повторить её успех в своём творчестве. Ну, а про Аббатство Телемы можно прочесть в незабвенном «Гаргантюа и Пантагрюэле».
Словом, Кроули оказался просто компилятором.
И всё же, «Книга Закона» привлекает и завораживает. Есть в ней что-то подлинное. Ну, а главный её тезис «What thou wilt», помог многим людям освободить свой мозг от различных предрассудков и неоправданных ограничений.
Надо сказать, что сам Кроули вырос в семье христианских проповедников, где библейские «истины» вбивали в его голову непрестанно. Эта беспрерывная пропаганда дала обратный эффект – у ребёнка появилось стойкое отвращение к христианству и он кинулся в обратную сторону – к Сатане, который не предъявлял к нему никаких требований. Хотя тезис «Делай, что хочешь» придумал не Кроули, зато Кроули уж совершенно точно ВЫСТРАДАЛ его, пропустил его через свою душу, - делать «что хочешь» в семье его родителей было нельзя.
В «Книге Закона» он выступает против порабощения человека религиозными (в основном, христианскими) заповедями. Тот бог, которого проповедует Кроули, не требует от людей подчинения и служения. Наоборот, он ДАЁТ человеку свободу быть собой.
«Выйдите, о дети, под звёзды и получите свою долю любви!» - восклицает Кроули.
«Каждый мужчина и каждая женщина – это звезда», - говорит он.
С детства автор наслушался, что нельзя того и нельзя этого, что кругом грех, что надо постоянно делать то, то и то, - ТО, что тебе НЕ хочется. Теперь Кроули пишет: «Слово Греха – ограничение. Нет уз, способных соединить разделённое, кроме любви: всё остальное есть проклятие. Пусть будут привязанность и отвращение уделом большинства. А во всём, что твоё – нет у тебя иного права, кроме как исполнять СВОЮ ВОЛЮ».
Надо сказать, что для Кроули «исполнять свою волю» и «делать, что хочешь» вовсе не значит лежать на диване и пить пиво. Чтобы ИСПОЛНЯТЬ волю (по Кроули), надо сначала ИМЕТЬ эту волю, ПРОЯВЛЯТЬ её. Лежебока воли не имеет, поэтому про него нельзя сказать, что он «делает, что хочет». Он прозябает и умирает. Для Кроули же люди – это ЗВЁЗДЫ, которые СВЕТЯТ, которые ДЕЙСТВУЮТ и действуют СВОБОДНО.
Кроули, конечно, нельзя назвать мыслителем в полном смысле этого слова. (Хотя, если кто-то считает таковым Ницше, то Кроули ничем не хуже). Всю жизнь он стремился, скорей, шокировать людей, чем стать серьёзным автором. Но и в этом качестве ему удалось сделать многое. А «Книга Закона», ставшая одной из книг новой религии Телемы, переиздаётся регулярно, в том числе и в нашей стране, продолжая волновать умы людей, жаждущих освобождения от рабства всевозможных иллюзий.

Я кончил на листы с книгой закона теперь это не просто книга а артефакт а соеденился с книгой мне хочется дрочить когда читаю книгу закона