sleits

16 января 2021 г. 07:48

Лучшее на Лайвлибе

Наконец, я нашла идеальную книгу о животных, потому что она не о животных, а о людях. О жизни животных в отрыве от человека и его деятельности мне читать не интересно, скучно. Но если это книга о людях, которые так или иначе связаны с животными, если это история о человеке, который сам ещё на пути к познанию, совершенствованию и осмыслению жизни, и уж тем более если человек способен удивляться и относиться ко всему с долей юмора - это книга для меня. Юмор Хэрриота мне очень импонирует. Это классический английский юмор, который многие не понимают, потому что смеяться вроде бы не над чем, но смешно потому что это не юмор ради смеха, а своеобразное отношение к жизни. Поэтому, наверное, многие экранизации английских юмористических книг вообще не смешные - через экран сложно почувствовать на себе ситуацию, в которую попадают герои, а реплики превращаются в едкий сарказм. Потому и экранизация трилогии Даррелла о Корфу (сериал "Дарреллы") потеряла весь юмор и очарование книжных оригиналов. Сейчас я размышляю, стоит ли смотреть свежую экранизацию "Всех созданий", так как подозреваю, на экране вместо уютного мира йоркширской деревни с чудаковатыми сельчанами и фермерами мы увидим английское захолустье с грубыми и неотесанными жильцами, лишенными сочувствия и понимания тяжести труда ветеринара. А ведь они бы были именно такие на страницах книги, если бы Хэрриот не придал ситуациям юмора и иронии.

Что касается сюжета, эта книга открыла мне глаза на реальную работу сельского ветеринара. Я, признаюсь, тоже считала, что ветеринар - это чистенькой доктор в голубом халате в уютном кабинете (ну хорошо, пусть не совсем чистенький и не в очень уютном). Но, оказывается, это невозможно тяжёлый труд, грязный и неблагодарый. И как важно человеку любить свою работу, любить животных и людей, чтобы не озлобиться и не превратить свою жизнь в кошмар.

И конечно же мне особенно хочется похвалить автора за его персонажей, которые получились очень яркие, запоминающиеся и вызывающие симпатию и любовь читателя. Хэрриот обладает удивительным талантом - он не только отличный ветеринар, но и замечательный писатель, который смог создать такое удивительное доброе и прекрасное произведение.

картинка sleits

Ваша рецензия получилась лучше, чем книга :)