16 января 2021 г. 07:35

4.5 Нет ничего нового под солнцем и звездами.

В книге достаточно простой видимый сюжет, мало главных героев, одна основная тема. Это должно максимально упрощать восприятие информации, но даже так, книга одновременно увлекательная и местами очень сложная.

Мы наблюдаем две параллельные истории, которые в конце схлопываются.
Первая история ведется от лица олигарха Феди, который возлежит на своей яхте и мечтает о кайфе. По соседству еще две яхты с олигархами по побогаче, которые кое-что испытали и предлагают это Феде. Все трое олигархов, по сути, добрались до вершины Пирамиды Маслоу - потребности физиологические (еда, вода, сон), в безопасности (стабильность, здоровье, охрана), в принадлежности (дружба, общение, любовь), в признании (самооценка, уважение), в самовыражении (личное совершенствование, развитие). Деньги дают все, кроме последней ступеньки, но толи усталость от подъема по пирамиде, толи внутренняя пустота и ограниченность не дают возможности реализовать последнюю ступень и кайф от жизни ищется на стороне. Конечное же, наркотики и секс быстро приедаются - когда доступно все, это все уже не приносит удовольствие. Пелевин поднимает вопрос поиска кайфа искусственными способами, о том, что ничего не дается просто так, только по-настоящему выстраданное твое, а все что берется легко, легко и сходит. Федя вместе с друзьями через стартап Сколково выходит на буддийских монахов и возможность искусственного дзэна, но по всем законам притчи, герои больше страдают чем кайфуют. И самое сложное - это провести нас, читателей, через все ступени этого страдания так, чтобы мы все поняли и прочувствовали.

Нет ничего нового под солнцем и звездами.

В последнее время в лекциях по истории религий, в лекциях по психологии, в классической литературе, я постоянно вижу отсылки к античности, неважно, будь то Древний Египет, Древняя Греция, Индия, Вавилон. Все что философы античности осознали и записали в вечности, с тех пор мало что изменилось. И каждый раз, когда мы доходим до озарения, мы спускаемся до уровня многих тысяч лет назад. В этой книге я очень сильно это прочувствовала. Вся эта пирамида, все кайфы и прозрения, весь человек тысячелетиями не меняется, и все наши попытки упростить, перепрыгнуть, избежать трудностей, они все бессмысленны и наказуемы. Так всегда было и так всегда будет.

Вторая история идет от лица Татьяны. Девушка с детства обладала красивой внешностью и слабым умом. Она всю жизнь паразитировала на мужчинах и, к сожалению, застряла еще на второй ступени. Имея возможность удовлетворить только потребности физиологические (еда, вода, сон) она никак не могла осознать и, как следствие, обеспечить себе безопасность (стабильность, здоровье, охрана). Девушка априори слабее мужчин, поэтому свою неуверенность и страх за не стабильность она вешает на патриархат - мир мужчин, а жизнь подсовывает ей ситуации, когда она страдает от мужчин еще больше и когда женщины ее сильнее к этой мысли подталкивают.

В книге много фантастики, и если выкинуть всю философию и психологию, получается достаточно интересная фантастическая социалка, где все концы подрезаны, в финале все объясняется и сводится к логичному завершению.

А можно наоборот, представить, что фантастические элементы - это лишь метафоры, которые вы можете заменить на понятный и знакомый вам по смыслу контекст и получить классическую, но актуальную притчу.

Пелевин описывает необычные ощущения в трипе, которые все мы испытываем в нестандартных жизненных ситуациях, но не можем уловить, так как они редкие, а мы сами редко бываем в моменте. Это удивительный талант - поймать момент и подарить его читателям. Чтобы мы знали, у нас такое бывает и мы может это прожить, надо лишь быть в моменте (и опять же, медитация, как дар нам от античности, древняя и бессмертная практика).

Последняя ступенька в самовыражении - это всегда болезненно. Расти над собой, видеть зависть, ненависть, получать подножки. На троне сидит, не тот, кто лучше всех, а тот, кто способен вытерпеть всю эту боль. Наши герои на это не способны, поэтому они опускаются через грехи вниз от прозрения, и в чем-то это наша будничность. Когда мы сталкиваемся с трудностью, мы уходим в так называемый "грех".

Поднята и сложная тема иллюзия в иллюзии. Люди создают иллюзию выбора, добродетели. Но и создатели этого иллюзорны. Всё названое. Одну и ту же ситуацию можно повернуть противоположными сторонами и иногда очень сложно разобраться, а иногда и просто невозможно и остается лишь признать иллюзорность этой ситуации.

Мне очень понравилась история и с монахами и с игуанами, я бы отдельные фантастические экшн рассказы про такое почитала. Надо бы почитать какой-нибудь сборник рассказов Пелевина уже наконец, а то романы по второму кругу читаю, а с рассказами так и не разобралась.