NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

16 января 2021 г. 06:27

Первым делом в новом году захотелось почитать о чем-то, связанном с археологией, всякими интересными раскопками и находками. Эта книга не совсем о том, но тема археологии, мумификации и всего такого древнего-таинственного в ней затронута.

В подвале музея находят мумию, которая не числится среди экспонатов. О находке трубят газеты, ученые и сотрудники музея собираются провести анализы, чтобы выяснить возраст мумии. А выясняют в итоге, что находка не относится к Древнему Египту, она и вовсе-то не старинная. Кто-то не так уж давно убил женщину и мумифицировал ее в лучших традициях египтян.

И теперь дело уже не касается науки, им занимается полиция. В то же время одна из работниц музея очень напугана и явно что-то скрывает...

У Тесс Герритсен весьма увлекательные детективы (хотя и не без логических провалов). И пусть к археологии, о которой я хотела почитать, книга имеет весьма посредственное отношение, мне все равно было интересно, читалось на одном дыхании.

А еще это часть цикла про детектива Рицолли и судмедэксперта Айлз (не знаю, какая по счету), но этот цикл хорош тем, что каждую книгу можно читать как самостоятельное произведение.

А вам нравятся истории про археологов или в антураже археологических раскопок? Какие читали, какие запомнились?