Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

16 января 2021 г. 03:45

Под псевдонимом Кэролайн Кин писало множество авторов, но вот этому человеку лучше было бы вообще не браться за детективы. Понятно, что серия подростковая, поэтому приходится ограничиваться не особо страшными преступлениями и делать злодеев слегка "плюшевыми", но в этой книге сюжет превратился в пьесу абсурда.
Итак, Нэнси едет в Париж по просьбе одной дамы, которую с недавних пор мучают кошмары, а еще она стала получать странные письма с угрозами. Вопрос о том, зачем вообще было триггерить женщину, которая в три (!) года видела что-то непонятное и присылать ей письма, которые могут только освежить воспоминания, не отпускал меня до конца книги. Но видимо иначе интрига бы не закрутилась, так что Нэнси отправляется в Париж. Туда же прилетает и ее отец, который занят совершенно другим делом, но, конечно же, в итоге расследования переплетутся. Нас немного знакомят с достопримечательностями Парижа, и эта часть повествования довольно неплоха. Но, к сожалению, девушки быстро нападают на след злоумышленника, а тот в ответ пытается запугать их загадочными записками и совершает регулярные, но не очень опасные "покушения". Примерно в этот момент мы узнаем, что в деле-то, оказывается, замешана АЛХИМИЯ. Причем важные сведения об этой удивительной старинной науке передает юным сыщицам не кто иной как полный тезка главного злодея, который по счастливому совпадению тоже изучает алхимию в качестве хобби. Очень удобно.
В итоге мы узнаем, что человек, которого ищет Нэнси и мошенник задуривший голову клиенту Нэнсиного отца - это одно лицо и наслаждаемся каким-то детским садом вместо нормального захвата преступника. Полицейские прячутся за корзиночками, но скилл стелса у них не очень прокачан, так что псевдоалхимик их замечает и пытается взорвать все к чертям, но, понятное дело, ему это не удастся. Особую прелесть происходящему добавляет жена алхимика, та самая бывшая нянька клиентки Нэнси. Она якобы ничего не знала и зачем-то слонялась вокруг тайной лаборатории и распевала мадригалы. Ну да, ваш секрет точно скорее откроет давно уехавшая в Америку женщина, которая в три года что-то видела в лесу, чем любопытные охотники за привидениями, которых вы приманили своими песнопениями.
В общем, обычно я лояльно отношусь к наивным приключениям Нэнси, но это было уж слишком. И это я еще почти ничего не сказала про брата-близнеца главного злодея, который чудил в США! х)

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"