alinainp

10 августа 2012 г. 17:48

Это не юмор. Это жёсткая сатира. Поначалу я думала, что этот яд меня убьёт, едкие слова растворят мой мозг и я не дочитаю. Человеческое двуличие, лицемерие, притворство, криводушие, зависть, озлобленность в голом виде в большом количестве. Тэффи даже не пришлось сюжетов сочинять. Взяла людей как есть и переложила на бумагу. А именно: блестящие речевые характеристики героев! Даже больше, думаю, этот сборник заслуживает право называться пособием по составлению речевых характеристик. И что самое удивительное, герои перед нами как на ладони всего на 1,5-2 страницах рассказов. Тут, кстати, присутствует вся стратификация общества начала 20 века. И горничные с прачками, кучерами, кухарками, лакеями, подмастерьями, и юные дочери благородных семейств с замужними дамами, старыми девами, богатыми старухами, приживалками, и мелкие чиновники с чиновниками покрупнее, обычные служащие, студенты. И интересно, как тогда жили: как одевались, что ели, что дарили на праздники друг другу, как Пасху с Рождеством справляли, на свидания ходили, путешествовали, как на курортах отдыхали.
Но сатира - это ещё не все. Много тут просто потешного, забавного, умильного. Как, например, описание будничной жизни дачного общества. А есть и чисто философские и психологические рассказы.
Мой любимый - "Жизнь и воротник":

Все психиатры знают, что для нервных и слабосильных людей некоторые страдания, несмотря на всю мучительность их, становятся необходимыми. И не променяют они эту сладкую муку на здоровое спокойствие - ни за что на свете.

Интересно, какой рассказ понравится больше всего вам.

Сердечную благодарность выражаю Лизе linechka за мой ликбез касательно одной грани Серебряного века. Не грусти, давай уже с дачи возвращайся.

Интересно! А как к тебе в руки эта книга попала?

Кстати, цитата, которую ты привела в рецензии , мне кажется, очень подошла бы к "глазами клоуна", как думаешь?)

А мне Лиза весной на д/р подарила )))

может, и подошла бы, но рассказ вообще совсем-совсем о другом. Почитай, он коротенький, но чудесный!

Очень рада, что тебе понравилось!)) У меня два любимых рассказа "Когда рак на горе свистнул" и да, "Жизнь и воротник". Специально искала сборник, где были они оба.

Да, это действительно 2 самых сильных рассказа. Первое, что вспоминается из сборника - они.