16 января 2021 г. 00:48

5 Нет, ну так я не играю! - поднятая бровь, раскрытые от изумления глаза, в голове сумбур: виновата или нет?

Ай да Дафна! Аплодирую таланту писательницы так ненавязчиво нагнетать атмосферу и так ловко высказываться между строк! Все, что вы придумаете в защиту или обвинение Рейчел - только в вашей голове, ни слова от автора, она умыла руки
Из аннотации:
Филипп рано потерял родителей, его воспитанием занимался двоюродный брат Эмброз, убежденный холостяк. Эти два человека очень близки, они не просто родственники, их связывают и общие взгляды, и безграничная любовь к своим землям и поместью. Однако привычный ход событий нарушается болезнью Эмброза и его отъездом во Флоренцию с целью лечения. Там он находит любовь всей своей жизни, но после свадьбы неожиданно умирает.
Филлип заочно и не без оснований обвиняет в смерти близкого человека его жену - кузину Рейчел. Однако встреча с ней изменяет его отношение, он влюбляется, готов горы свернуть и отказаться от наследства в ее пользу.
Так кто же Рейчел - невинная душа, оплакивающая ушедшую любовь, или расчетливая убийца, привыкшая жить на широкую ногу? Лично я больше склоняюсь к второму варианту, есть в ее поступках и словах, да и во всем, что ее окружает, что-то неуловимо виноватое. Но сомнения остаются, а они, как известно, являются вполне законным основанием считать Рейчел невиновной.
Финал романа в вынесении приговора не поможет точно, разве что удовлетворит ту или иную сторону и заставит взглянуть на главного героя с новой стороны. А может, это новое видение Филиппа и есть разгадка тайны...
Очень интересно, сколько прочитавших Мою кузину Рейчел считают ее виноватой?
Кстати, по роману снято аж 3 экранизации: в 1952, 1983 и 2017. Последнюю посмотрела на днях. На фотографии поста как раз кинообложка. Скажу, что без книги было бы многое непонятно, но актерский состав превосходный. В финале фильма добавлен счастливый конец, а Холлидей Грейнджер, играющая роль Луизы, просто душка