mariepoulain

Субъективное мнение

16 января 2021 г. 00:32

4.5 Лгуньи несчастные

Женщины лгут, привирают и притворяются. Идут на разные ухищрения, чтобы выглядеть лучше. Врут, что девственницы или давно уже опытные жрицы любви. Говорят, что принимают противозачаточные таблетки, когда на самом деле не принимают их, и обманывают, что бросили, когда продолжают их пить. Врут, что замужем или не замужем. Симулируют оргазмы и молчат о насилии. Почему они делают это?

Если вам (как и мне) поначалу покажется, что это вообще не про вас и уж вам-то точно не приходится ни лгать, ни приукрашивать, вспомните про реснички и ноготочки или про то, как вы отшили неприятного мужика, наврав, что у вас есть парень. Думаю, каждая современная женщина хотя бы раз в жизни попадала в ситуацию, где ей приходилось прибегать ко лжи. И не потому что она патологическая лгунья, а... почему?

Я брала эту книжку, чтобы скоротать время за мытьем посуды. Не ждала от нее никаких открытий, да и начало не слишком-то зацепило. Но чем дальше я слушала, тем яснее понимала, что проблема действительно есть, и корни ее зарыты очень глубоко. Так глубоко, что даже в западном социуме XXI века они продолжают крепко сидеть в головах людей, как мужчин, так и женщин, и давать далеко не прекрасные "всходы".

Что ни говори, а даже в самых свободных странах общество по сей день диктует нам, какими мы должны быть, и осуждает тех, кто не соответствует общественным ожиданиям. Многие из устоявшихся норм - не больше, чем ярлыки, мифы, стереотипы и застарелые предубеждения, но все равно приходится следовать им, чтобы тебя не сочли ненормальной, или "синим чулком", или шлюхой. Это одна из причин для лжи.

Другая причина, почему женщинам приходится лгать, заключается в том, что социум просто не принимает их правду. Все ведь слышали, что женское "нет" значит "да, но позже"? В конце концов, проще выдумать воображаемого бойфренда, чтобы от тебя отвалили. Или что-нибудь из серии: "Как это ты не хочешь ребенка?! Да каждая женщина этого хочет!" Втихаря принимать таблетки проще, чем оправдываться.

До равноправия полов все еще далеко (если оно вообще может быть достигнуто), и женщина по-прежнему остается в тени мужчины. Считается, что за мужчиной лидерство и инициатива, а женщине остается следовать и уступать (если не подчиняться). Поэтому зачастую женская ложь - это инстинкт самосохранения, способ взять под контроль хотя бы собственное тело, отчаянная попытка сберечь толику своей свободы.

Короче, женщины не коварны, они просто уязвимы, и само общество ожидает от них притворства. Уверена, что необходимость соответствовать общественным ожиданиям, стремление к безопасности и свободе - не исключительно женские проблемы, и мужчинам тоже порой приходится нелегко. Взаимное уважение, доверие и открытость - непростой, но, похоже, единственный путь к жизни без фальши.

М.