16 января 2021 г. 00:28

Вот что не отнимешь у Бюсси, так это умение придумывать хитрые ситуации, в которых совершенно не очевидно, что произошло и что будет дальше. Притом большая часть интриги вроде бы открыта, но вокруг этого он наворачивает много разного. В результате получается не только и не столько детектив, сколько размышление, хотя динамичности хватает.
История, собственно, начинается через восемнадцать лет после происшествия. Большинство участников продолжают искать разгадку тайны. Но жизнь за это время успевает внести свои коррективы, и у героев появляются весьма разнообразные идеи.
Я соглашусь с теми, кто говорит, что в целом книга скучновата, несмотря на всю видимую активность, а заодно и количество трупов. Вообще идея "развеселить" сюжет, периодически добавляя очередной труп, как-то не слишком заманчиво выглядит. И уж совсем не верю в фразу из аннотации:

Острый, мастерски написанный, психологический детектив

Из всей остроты только периодическое нагнетание атмосферы, которое чаще всего оборачивается пшиком. Перемежать текущие события выдержками из дневника сыщика - довольно стандартный прием. И надо сказать, что ни сам частный детектив, ни его расследование не вызывают особой симпатии. Вообще, в этой истории на удивление мало хоть сколько-нибудь приятных персонажей. Мастерство написания тоже, на мой взгляд, не слишком выдающееся. Ну а психологический детектив - это вообще очень расплывчатое понятие. Хотя, пожалуй, действительно самое интересное здесь - влияние этой истории на вовлеченных в нее людей. Тут есть о чем подумать.
После прочтения первой книги автора я думала, что нашла хоть что-то интересное среди французских детективов. Увы, эта книга скорее вернула меня к предыдущему мнению. Попробую при случае еще раз, но моя уверенность поколеблена. С другой стороны, это все же сильно лучше, чем большинство из того, что я встречала раньше.

KillWish. Тур 6. В гостях у Дракулы или мистическое турбюро. Второй подход. Мишень 6