10 августа 2012 г. 15:47

Я снова перечитала "Книгу для героев". Это просто неподражаемо! В ней есть ответы на все (по крайней мере мои) вопросы.

... между моментом, когда мы получили известие, и моментом, когда первый человек увидел нашу реакцию, есть промежуток. Промежуток времени, иногда очень небольшой. Это - наш звездный час. За это время мы можем или поддаться неудаче, снизить свой авторитет и ухудшить положение. Или увидеть и быстро развернуть успех тех, может быть и немногих положительных следствий, которые есть в любом событии. Словом, это наш звездных час. Это миг, когда мы можем повернуть ход событий, а то и свою судьбу в другую сторону. Пока никто не увидел нашей первой реакции. Только до этого времени.

Каждый раз, когда не уверена в правильности принимаемых решений, я возвращаюсь к этой книге.

Все, что можете проверять сами, проверяйте сами. Заходите. Открывайте. Заглядывайте. Приезжайте. Лично осматривайте. Сами пробуйте нажать. Трогайте рукой. Поднимайтесь на чердак. Заглядывайте под колеса. Убеждайтесь лично. Встречайтесь лично.

Каждый раз, когда путаюсь и сбиваюсь с пути, когда проблемы в личной жизни или сложности на работе - я перечитываю Тарасова. Он поднимает с колен. Он дает возможность посмотреть на себя со стороны и снова начать дышать полной грудью.

Тот кто жалуется или просит, не имеет пути. Кто жалуется, или просит, всегда слаб.

Книга очень легко написана. Я перечитываю ее уже не помню в который раз и всегда открываю что-то новое. В ней много слоев, надеюсь я когда-то доберусь до самой-самой ее глубины.

... кто из нас не знает, что есть люди, с которыми интереснее молчать, чем со многими говорить. Знающий не говорит, говорящий не знает. И я молчу недостаточно, потому, что знаю недостаточно.