Mirax

15 января 2021 г. 22:31

Эта книга стала для меня тем случаем, когда завышенные ожидания губят все. Многие ее хвалили, в том числе мне лично, и даже говорили, что это одна самых лучших антиутопий за последнее время и одна из вообще лучших книг Глуховского. Пройти мимо такого было нельзя.

Но что-то пошло не так и книга с самого начала вызывала сплошь негативные ощущения - сначала зависть, потом раздражение, в а конце и вовсе праведный гнев. Все-таки выбор, который описывается и ставится во главу угла в этой книге, каждый делает для себя сам, и навязывать авторское мнение тут неуместно.

Если рассказывать вкратце и постараться без спойлеров, то перед нами общество будущего, где люди не болеют и не умирают от старости. Мир изобрел лекарство от смерти, но не от перенаселения, и поэтому каждый человек должен сделать выбор - плодиться или жить вечно. И главный герой, конечно же, будет метаться между всех возможных огней, попадать в трудности, передумывать и раздумывать, а в конце и вовсе делать то, что, ну знаете, всегда происходит в таких сюжетах.

И в принципе, книга-то написана хорошо. По-глуховски неприятненько, жизненно, без прикрас. И могла бы понравиться мне как и предыдущие его произведения. Но здесь произошел конфликт интересов. Я ну просто полностью не поддерживала героя и его решения, и чтиво меня с каждой страницей все больше раздражало.

В результате: книга хорошая, но выбесила.))

картинка Mirax