Oblachnost

15 января 2021 г. 20:54

5 Очень зимняя сказка

На примере этой сказки поняла, насколько важно своевременное прочтение некоторых книг.
Пыталась уже начать читать ее летом (или весной, не помню), но вот совсем не пошло. А зимой, да еще перед Новым годом, прям отлично. С огромным удовольствием прочитала за пару вечеров. Вообще начала ее читать для создания новогоднего настроения, но слегка промахнулась. Здесь вообще тема Рождества и Нового года не раскрыта. Но не смотря на это книга очень даже достигла своей цели, и настроила мои мысли и ожидания от будущего на такой философски-созерцательный лад.

Вообще Муми-тролли совершенно не зимние создания. Зимой они спят, как и многие животные. Думаю, что для антропоморфных созданий, наделенных способностью мыслить и чувствовать, спать почти полгода не очень хорошая идея. Столько интересного пропускаешь. Ты спишь, а жизнь то идет. Не спорю, спать это очень приятно, но по полгода все-таки перебор.
И вот нашему главному герою - Муми-троллю выпала возможность вполне в этом убедиться. В январе месяце почти сразу же после нового года он вдруг проснулся и больше не смог впасть в зимнюю спячку. Очень хорошо автор описала чувства ГГ: его первоначальное замешательство, его одиночество, злость на обстоятельства и окружающий непривычный мир. И то, как Муми-тролль постепенно привык к зиме, открыл как же много интересного и замечательного есть в этом времени года и в результате полюбил.
Замечательная сказка с очень зимним и волшебным настроением.