Aleni11

15 января 2021 г. 20:40

4 Эта коммунальная страна...

Пожить в коммунальной квартире мне довелось в совсем раннем детстве, лет этак до пяти, кажется. Но по сравнению с классическими советскими коммуналками это был лайт-вариант: четыре комнаты на две семьи. Правда, без ванной комнаты, но я по малолетству неудобств от этого не ощущала и вполне себе довольствовалась помывкой в жестяном корыте.
Особо ярких воспоминаний о том периоде моя детская память не сохранила. Помню темный коридор, казавшийся мне огромным, ходить по которому было страшновато, но надо: в конце находились пресловутые «удобства» и кухня, где всегда можно было разжиться чем-нибудь вкусненьким. Помню круглый стол, за которым что-то неизменно делала бабушка: то крупу перебирала, то пасьянс раскладывала. Самым интересным был широкий подоконник, на котором каждый день появлялись «сокровища»: некогда спасенный от собак, а затем прикормленный вороненок с завидным энтузиазмом пополнял наше скромное хозяйство разного рода блестяшками, от бутылочных осколков до чайных ситечек.
А в общем было детство, как детство, как я сейчас понимаю, и специалистом, реально познавшим коммунальный быт, меня, конечно, считать нельзя. Но фильмы, где фигурируют подобные жилплощади, я, естественно, смотрела, книги читала, да и в гостях в уже вполне осознанном возрасте тоже бывать доводилось. Так что сказать, что в труде Алексея Митрофанова я нашла что-то для себя принципиально новое, я не могу. Ну разве что отдельные мелочи, как, например, игра в «бирюльки».
Но написано хорошо, а главное – очень грамотно структурировано, и детали, присущие наиболее раннему (постреволюционному) периоду возникновению коммуналок, вроде уложенных на кирпичи матрасов, постепенно сменялись описаниями более современных электросчетчиков и совместных телепросмотров.
Да и вообще материала много, и читается он увлекательно, даже с учетом отсутствия какой-либо особой новизны. Автор приводит много цитат, воспоминаний как реальных жильцов коммуналок, так и выдержек из художественных произведений на соответствующую тему. Местами это цитирование выглядит немного сумбурно, но это и понятно: живая речь настоящих очевидцев именно так и должна звучать.
Правда, отдельные темы показались мне немного затянутыми. Так, например, несколько утомилась несколько десятков страниц читать про примусы и керосинки. Ну вроде уже все расписал автор: и когда появились, и как были устроены, все достоинства и недостатки данных девайсов, кучу цитат пользователей разместил, включая незабвенного кота Бегемота, и даже стихотворные воспевания сих незаменимых агрегатов. Кажется, ну что там еще можно написать. Ан нет… и еще немного про примусы, и еще, а вот еще кто про него вспоминал… и так довольно долго… В голове так и вертелось: да хватит уже, все давно все поняли, давай дальше… Лучше бы про мебель и интерьер поподробнее рассказал, чем так зацикливаться на отдельной (хоть и важной, кто ж спорит) его детали.
Но справедливости ради должна сказать, что в целом повествование неплохо сбалансировано и вполне органично, и подобные затыки особо критичными здесь не выглядят. А вот что разочаровало гораздо больше, это иллюстрационный ряд.
Спасибо, конечно, что он вообще есть в виде вкладки фотографий, но для такой благодатной темы слишком уж скромно это выглядит. Почти половина из представленных фото легко ищется в интернете по тегу «коммунальная квартира», из оставшейся половины несколько кадров заметно сделаны в одном и том же помещении, только с разных ракурсов, и далеко не все они передают истинную атмосферу коммунального быта. С учетом, что речь в книге идет не о средних веках, а о временах, оставивших после себя достаточное количество фотодокументов, можно было оформить текст и более наглядно. Но это претензия, конечно, не к автору, а к издательству.
В остальном же вполне приличная книга, емкая, доступно написанная, не без юмора, познавательная (особенно для тех, кто мало знаком с темой), читается легко и интересно.

картинка Aleni11