Firedark

15 января 2021 г. 20:27

Один из самых известных детективов Агаты Кристи.
Все же Эркюль Пуаро очень симпатичен. Имея дело с преступлениями, сам он не то, что не жесток, а даже мягок и часто преисполнен сочувствия к вроде бы не слишком порядочным людям. Конечно, он не лишен самомнения и тщеславия, но и то, что в других людях выглядело бы пороком, здесь вызывает почти умиление. Тем более, что он действительно видит во всем известных вещах что-то свое, особенное.
Герои любого романа Агаты Кристи всегда предстают перед нами так, как будто мы их знаем лично. И это несмотря на то, что объем детективов совсем невелик.
В этом романе преступник, будучи вполне пристойным и уважаемым человеком, однажды соблазнился легким способом пополнить свой бюджет, в результате чего произошло две смерти. Но, как это часто бывает, оказалось невозможным предусмотреть все. Теперь нужно прятать то, что стремится выйти на свет. И неважно, что подозрение падает на невинного.
Возможно, тайну удалось бы сохранить, но надо же было оказаться здесь знаменитому сыщику! А это значит, что тайн больше не останется. Но Пуаро все же постарается хоть чуточку облегчить последствия разоблачения преступника для его родных.