15 января 2021 г. 20:23

1 Книга для сектантов

Наконец-то дочитал объемный труд Айн Рэйд(писательница) «Атлант расправил плечи». Что можно сказать? И не лень ей было столько строчить?
В общих чертах: производственный роман, типа «Цемент» Федора Гладкова, только об Америке и наоборот. Поясняю! Сюжет такой: кристально-честные олигархи, не щадя своих сил и здоровья трудятся на благо и процветание всего Мира. А бандиты из вашингтонской администрации пытаются бесчестно отнять все до крохи и раздать всем развивающимся странам, полных лентяев и революционеров. Бред полнейший. Кто хоть немного знаком с экономической историей США или имеет понятие о законах государственного развития, не поймет эту книгу. Человек, серьезно занимающийся литературой, сможет ее оценить на уровне среднего женского романа. Да, местами, интересно, но, в общем – сюжет примитивен, философия какая-то убогая и непонятная. Умиляет описанная концепция рая для олигархов: зеленая долина, посреди которой стоит огромное золотое изваяние знака доллара. И олигархи в этом раю тоже зарабатывают деньги, при этом – золотом. И тратить его можно только исключительно на себя. А пророк у них, который все это воссоздал, зовется Золотой Джони или Джони Золотце.
Айн Рейд иногда поражает своим изобретениями. Один из олигархов обращается к своей возлюбленной по милому прозвищу «Чушка». Писательница считает, что это весьма нежное прозвище. Хорошо, хоть, не «Чурка» или «Болванка». Есть у нее и еще интересные ляпы, типа: «У мужчины был вид теннисиста». Это как? А чем «вид теннисиста» отличается от «вида хоккеиста», или еще кого-нибудь? И там много можно найти таких непонятных описаний.
Не понял я и заключительную речь, произнесенный из уст Джони Золотца. Набор непонятных глупых фраз с претензией на философское нравоучение.
Все же Айн Рейд лучше бы писала женские романы. Но это – чисто мое суждение.

Книга для сектантов

это верно, и я даже могу предположить какой: "секты свидетелей доллара"