Eugene_wayfarer

10 августа 2012 г. 12:19

Великолепная книга, всё понравилось. Авторы оживают у него, герои реальны. Открыл для себя неизвестного мне до этого Кальдерона, ближе познакомился с Ибсеном и Майковым. Очень глубоко пережил Мережковский Достоевского (с которым, кажется, даже встречался в юности). «Книг Достоевского нельзя читать: их надо пережить, выстрадать, чтоб понять» (с.255). Прекрасно показан Гончаров и его творчество. «Пошлость, торжествующая над чистотой сердца, любовью, идеалами, - вот для Гончарова основной трагизм жизни» (с.287).

Ветка комментариев

Дело в том, что Мережковский впервые, кажется, отметил "нервический" характер книг Достоевского. Ну и его замечательный пассаж о смешении добра и зла в душах его героев (в конце главы) просто классика ("Разве преступление и святость не слиты в живой душе человека в одну живую неразрешимую тайну?" и т.д.)! Хотя было бы интереснее, если бы Мережковский рассказал в этой главе о своих личных впечатлениях от знакомства с великим писателем.
А вот Гете в моём издании не оказалось (насколько я понял, статья о нём в первоначальном варианте отсутствовала). Появился повод заглянуть в библиотеку :)