Eugene_wayfarer

10 августа 2012 г. 12:10

Прочёл за два с половиной часа «Беовульфа». Гораздо интереснее «Плавания святого Брендана», которое я читал накануне. В «Беовульфе» больше экшена. Как позже выяснилось, «беовульф» значит «пчелиный волк», т.е. медведь! Интересно, почему это в англо-саксонском эпосе такое почтение к медведю? Я не читал никаких научных работ по «Беовульфу», но разве у ютландцев медведь почитался? Беовульфа автор эпоса относит к племени гаутов, в котором учёные видят ютов Ютландии. Надо узнать о почитании медведей у ютов, готов и гетов. Хотя, наверное, на эту тему есть специальные исследования.
Текст состоит из немногим более чем 3 тыс. стихов. Читается легко и быстро. Сюжетная линия чрезвычайно проста и являет собой пример песенных сказаний, которые исполнялись размеренно и неспеша под аккомпанемент струнного инструмента менестрелями того времени. Четыре сцены скрепляются плавными переходами, которые, возможно, более позднего происхождения, чем сами эти сцены. В первой сцене Беовульф приезжает к вождю данов Хродгару и спасает его город от страшного чудища Гренделя. Во второй сцене Беовульф спускается под воду, чтобы уничтожить болотную ведьму, мать Гренделя. В третьей сцене Беовульф путешествует домой (в Ютландию?), где его встречает местный король Хигелак. К той же сцене относят пиршество у Хигелака, во время которого следует рассказ о былых временах. Четвёртая, заключительная сцена, содержит рассказ о битве Беовульфа с драконом, о смерти Беовульфа и о его похоронах.
Существует множество пересказов и переложений Беовульфа. Например, у меня есть билингвический текст «Беовульфа, победителя драконов» Розмари Сатклифф. Существует как минимум два фильма о Беовульфе. Его образ, как образ наших богатырей, сильно волнует меня. И наверное, он сильно волнует молодых англичан. Конечно, рыцарство у нас часто ассоциируется с королём Артуром или с Ричардом Львиное Сердце. Но прообразом всех настоящих сказочных (нет, не сказочных – фэнтезийных!) героев был и есть Беовульф, сын Эггтеова. Кстати, в тексте «Беовульфа» я узнал многие сцены из «Хоббита» Толкиена. Например, дракон, оберегающий сокровища, а потом сжигающий местную деревню за то, что некий воришка украл у него древнюю чашу. Или сцена, когда Беовульф со своими дружинниками входят в Хеорот к Хродгару. Она очень сильно напоминает соответствующую сцену из «Властелина колец».